Обязан ли я, как ИП официально оформить супругу на должность продавца или для семьи есть исключения?

Здравствуйте. Обязан ли я, как ИП официально оформить супругу на должность продавца или для семьи есть исключения?

, Islam, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, обязаны оформить супругу, что следует из ст.37 Конституции РФ, ст.15, 16 Трудового кодекса РФ

ст 15 ТК РФ
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ст. 16 ТК РФ
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если Вы хотите нанять супругу для выполнения разовых поручений, то можно оформить правовые отношения посредством заключения договора поручения, но я рекомендую оформить отношения согласно трудовому законодательству во избежание возможных рисков

Islam
Клиент, г. Москва
Спасибо