Или, наоборот встать на учёт как безработной?

Добрый день! Подскажите, возможно ли в моей ситуации получать какие-то пособия по беременности и родам?

Я замужем. Муж работает, зп 50.000₽ до вычета налогов. Я самозанятая, но фактически я не работаю. Я учусь и оказываю бесплатную психологическую помощь нескольким людям. Я здорова. Самозанятость оформила в июне 2022г., до этого времени больше полугода стояла на учёте по безработице. Самозанятость оформила, чтобы меня сняли с учёта. Прожиточный минимум у нас 14700₽ на взрослого человека. Мы с мужем живем вдвоём, детей пока нет. У меня 1 месяц беременности.

Возможно, мне нужно официально устроиться на работу? Или, наоборот встать на учёт как безработной?

Благодарю за ответ!

, Юлия, г. Жигулевск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для постановки на учёт в качестве официально безработной для содействия в поиске постоянной официальной работы по трудовому договору, Вам необходимо закрыть свой статус самозанятости.

При официальном трудоустройстве и если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 января  2023 года — 16 242 рубля).

Доброго Вам дня.