С какого момента начанается ипотечный платеж?

Добрый день ! оформляем ипотеку, покупаем новостройку, дом уже сдан, но ключи от квартиры получим в течении 18-20 дней с момента подписания Договора долевого участия. С какого числа по закону начинается первый платеж по ипотеке ( с момента подписания договора с банком? с момента подписания договора долевого участия? или с момента гос. регистрации имущества? )

, Екатерина, г. Новосибирск
Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

Добрый день.

Заемщиком по ипотечному договору перед кредитором (банком) вы станете только после подписания договора по предоставлению вам ипотечного кредита, соответственно, с этого момента и появляются у вас обязательства по внесению платежей.