Что это за законы и где их можно найти

Мы с мужем разводимся . Он на данный момент сьехал. Но у нас были долги по жкх. Мы с ним два собственника. На меня подали в суд , чтоб пристава закрыли счета. Долг выплачен. Теперь хочу со второго собственника взыскать половину оплаченого долга. Мне сказали можно самой написать заявление, но сослаться на правовые законы . Что это за законы и где их можно найти.

, юлия, г. Благовещенск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!!!

В данном случае Вам необходимо написать исковое заявление (если муж добровольно не согласен уплачивать половину долга) в суд по месту жительства мужа.

Данное заявление Вы можете написать самостоятельно либо подключить знакомого юриста или найти его в своем городе (думаю, что это нетрудно).

Нормы законов — это статьи 153 ЖК РФ (о том, что собственник должен уплачивать коммуналку), статья 249 ГК РФ (Каждый собственник обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате платежей по общему имуществу).

Приложите к данному заявлению квитанции об оплате, выписку из УК об отсутствии задолженности, оплатите госпошлину, а также отправьте все эти документы ответчику (мужу).