Упал снег с крышы частного здания на авто, приехала полиция зафиксировали повреждения написали заявление Как лучше поступить в этой ситуации?

Упал снег с крышы частного здания на авто,приехала полиция зафиксировали повреждения написали заявление

Как лучше поступить в этой ситуации?

, Вячеслав Крыпаев, г. Курск
Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обязанность чистить снег возлагается на УК или ТСЖ Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства № 491. Этот акт признает общим имуществом МКД крышу и водостоки, а УК или ТСЖ несут ответственность за содержание такого имущества в надлежащем состоянии.

Ответственность за подобные инциденты, разумеется, несут те, кто должным образом не очистил крышу или не установил ленты и предупреждающие таблички. Однако в этом случае все зависит от типа здания. Например, за многоквартирный жилой дом чаще всего отвечают управляющая компания, ЖКХ или ТСЖ. Если глыба снега рухнула с частного дома, возмещения ущерба можно потребовать от собственника здания.

Следует помнить, что в компенсации ущерба водителю откажут, если он оставил свой автомобиль под специальной оградительной лентой, которую обычно устанавливают на период уборки снега или льда. Это же касается игнорирования специальных предупреждающих табличек и указателей. Кстати, в таких обстоятельствах водитель получит отказ в выплатах и по полису каско.

В данном случае Вам следует направить претензию в вашу УК (ТСЖ) с требованием о возмещении ущерба.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав! Это правильно, что вы обратились в полицию. Теперь у вас на руках зафиксированный факт случившегося плюс фото и видео материалы. Далее обращайтесь в свою страховую компанию за получением протокола.Потом для оценки стоимости восстановительного ремонта повреждений обратитесь в оценочную компанию и получите заключение. Потом пишите претензию к собственнику здания и иск в суд. Помощь в составлении документов окажу. Для консультации пишите в чат.