Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, Закон о банкротстве позволяет оспорить все сделки за три года до подачи кем-либо из кредиторов заявления в суд о признании должника банкротом—это первое.
Иными словами, новый владелец машины до некоторых пор может и не подозревать, ни о чем.
Во вторых, в большинстве случаев при оформлении любых кредитных линий, в том числе при залоге Банки требуют поручительства.
В этой связи вполне возможно, что покупатель может проходить по делу в качестве третьего лица в рамках дела о банкротстве. Открывается спор — судебный процесс о признании сделки недействительной. Далее вполне может последовать аннуляция сделки, а имущество — автомобиль могут возвратить (включить) в так называемую конкурсную массу.
Это означает, что имущество должника могут продать на торгах. Взамен у покупателя появится право требования к самому должнику. Поэтому может оказаться так, что покупатель до последнего не будет знать о том, что судебный процесс состоялся, а его договор купли-продажи там уже признали недействительным.
Но даже если и узнает, то таких требований к должнику к тому моменту накапливается вагон и маленькая тележка. Ведь если бы имущества хватало для покрытия всех долгов, то и процедура банкротства не состоялась бы».
Суд в целом будет давать оценку сделки по купли-продажи.
Однако, предварительно исходя из предоставленной вами информации, в данном случае, с юридической точки зрения, всё таки в суде есть не просто шанс но и основания доказать, что сделка купли-продажи состоялась на правомерных условиях, и отстоять свое имущество. Поскольку в целом Вы покупали у 2 владельца, и при этом ничего не знали и не могли знать про предыдущих хозяев тем более про банковские обязательства иных лиц и вас имеются расписки о передачи полной суммы.
А следовательно по большому счету вы не имеете никакого отношение к данному банкротству так как достоверно понимается, что хозяина и его жены, вы попросту о них ничего не знали.
Таким образом, вы юридически являетесь добросовестным покупателем.
В этой связи, вам необходимо в обязательном порядке присутствовать на судебном заседании взять копию иска и направить мотивированный отзыв. Желательно хорошо бы ознакомиться с делом и нанять местного юриста для представления и защиты Ваших интересов.
Рад был Вам максимально помочь.
Нужно добиваться и отстаивать свои законные права.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов жалоб, претензий, исков и т.д.)
Удачи Вам, Алексей.
Если был погашен залог досрочно, то тут тоже у вас есть риск, так как по правилам ст. 61.3 Закона о банкротстве все досрочные платежи могут быть оспорены.
Это значит, что в случае оспаривания, на машине снова возникнет залог и банк будет вправе на нее обратить взыскание.