Это общедомовое имущество согласно пп РФ 491?
Добрый день!
Потëк стояк до счëтчика (не менялся, древняя железка), дом кооперативный, председатель говорит что возместим 500р за трубы, а работы как хочешь. Сантехник сказал 8000р. Вместе с материалом. В праве ли я требовать от кооператива (председателя) замену стояков бесплатно, т. к. это общедомовое имущество согласно пп РФ 491?
Александр, добрый день!
В соответствии с ч. 6 ст. 110 ЖК РФ — В случае выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о государственной регистрации жилищного кооператива органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, жилищным кооперативом представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о выборе способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом и уведомление о начале осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Таким образом, приступая к управлению многоквартирным домом, ЖСК отвечает за содержание и ремонт общего имущества собственников и обязан заключить соответствующие договоры с поставщиками коммунальных ресурсов и обслуживающими организациями.
Обратитесь к председателю в письменной форме, со ссылкой на нормы права.
Отрицательный ответ, если он будет, направьте совместно с заявлением в ГЖИ и прокуратуру.
Оцените пожалуйста консультацию, заранее спасибо!