Здравствуйте уважаемый Алексей!
В данном конкретном случае с правовой точки зрения, в силу ст. 352 Трудового кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Зачастую бывает, что работодатель просит работника, чтобы при оформлении больничного листа на приеме у врача, что он получил бытовую травму, тем самым обезопасив себя от проверок, но после работнику которому уже потом придется самому расплачиваться, за принятое им необдуманное решение.
Поэтому оновными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права и судебная защита.
Таким образом, Вам возможно обратиться в суд в порядке искового гражданского судопроизводства и признать травму производственной. Имейте в виду, что следует соблюдать срок исковой давности, который значится — 3 года.
Вместе с тем вы вправе восстановить пропущенный срок со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении права (ст. 200 ГК РФ).
Рад был Вам максимально помочь.
Можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.
Всего наилучшего.