Здравствуйте, бывший супруг уволился с работы и алименты приходят с его пенсии, могу ли я подать на сумму
Здравствуйте, бывший супруг уволился с работы и алименты приходят с его пенсии,могу ли я подать на сумму алиментов по мрот,если мрот 18000 к примеру,то есть от этой суммы будет вычитаться 25% или же сумма будет фиксированна в 18000 на ребенка в месяц?спасибо
Здравствуйте, Анна!
Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются, согласно ст. 83 СК РФ, если у должника нет постоянного дохода либо размер его меняется из месяца в месяц (например, у ИП). Пенсия — это постоянный доход, поэтому в изменении способа взыскания алиментов суд, скорее всего, откажет.
Если у Вас есть доказательства, что он подрабатывает, можно добиться сочетания: в долях — от пенсии + ТДС.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.