Ну и ещё вопрос, если всё вышесказанное верно, можно ли будет открыть ИП на НПД через банк?

Здравствуйте. Сейчас я самозанятый, оказываю услуги по ретуши фото. Собираюсь в ближайшее время производить свою продукцию, и продавать её на маркетплейсах. Чтобы продавать на маркетплейсах, мне нужно открыть ИП. Я не хочу открывать ИП на УСН, так как планирую торговлю в качестве хобби, и вообще не уверен, что окупятся хотя бы страховые взносы. Поэтому я хочу открыть ИП на НПД. Скажите пожалуйста, правильно ли я вообще размышляю? ИП на НПД - это то же самое ИП, только с ограничениями самозанятого? И сложно ли будет позже перейти на УСН, если я превышу порог в 2,4 млн за год? Ну и ещё вопрос, если всё вышесказанное верно, можно ли будет открыть ИП на НПД через банк? потому что при выборе есть только осн и усн

, Кирилл, г. Челябинск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Режим налога на профессиональный доход позволяет лицу продавать товары собственного производства поэтому вам в принципе не обязательно открывать даже ИП.

Регистрация в качестве ИП автоматически предполагает уплату страховых взносов за себя в любом случа,  применение нпд всего лишь удобный и легкий налоговый режим

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.