Зарегистрированы оба супруга в ипотечной кв мужа

Вопрос по материнскому капиталу.

Добрачное имущество супругов - у мужа квартира в ипотеке, остаток долга 300000р, у жены долевая собственность 1/4 в 3х комн. квартире, и есть потребительский кредит, размер оставшихся выплат 200000р.

Зарегистрированы оба супруга в ипотечной кв мужа.

После рождения ребёнка можно ли погасить ипотеку и/или кредит за счёт средств мат.капитала?

С учётом того, что в скором времени планируется продажа ипотечной квартиры, где удобнее зарегистрировать ребёнка?

, Наталья, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

 потреб.кредит — нет, а ипотечный, можно, но тогда придется выделять долю ребенку и жене в квартире мужа, он уже не будет единоличным собственником. На продажу доли ребенка будет нужно разрешение органа опеки и попечительства.

Регистрация ребенка не имеет значения, не порождает у ребенка права собственности в отношении жилья, в котором он зарегистрирован. До 14 лет ребенок обязательно должен быть зарегистрирован хотя бы с одним из родителей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).