Здравствуйте, подскажите пожалуйста я брал кредит в МФО 10000, сразу отдать не получилось, кредит брал у одной

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я брал кредит в МФО 10000, сразу отдать не получилось, кредит брал у одной организации,продали кредит коллекторам,звонил ихний сотрудник договорились на 31200,по акции, сделал 3 взноса,решил проверить как идёт оплата,а там вместо этих денег под строкой оказалось ещё 40150,и договор одинаковый, только перед первым стоят другие цифры а через _стоит первый договор,законно ли это? сейчас готовят иск на тот договор который через_

  • Screenshot_2023-02-26-13-45-15-882_com.yandex.browser
    .jpg
, Александр, г. Новокузнецк
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Александр, добрый день!

В соответствии с ч. 24 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» по договору потребительского займа, срок возврата займа по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов и мер ответственности после того, как сумма таких платежей достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского займа.

Вы взяли 10 000, проценты и неустойка не должны превышать 15 000 рублей. Максимальный долг который могут предъявить МФО или коллекторы это 25 000 рублей.

Я предложил бы вам обратиться в Центральный банк РФ, приложить договор, приложить подтверждение оплат (если само МФО насчитало вам больше установленного максимального размера займа).

Если же «накруточку» осуществили коллекторы, то можете направить жалобу в СРО, или НАПКА.

Кроме этого, пишите все разговоры, храните все смс. Если общение идет некорректно, почитайте ФЗ 230, и пишите жалобы в службу судебных приставов, они очень активно выбиваю из этих ребят штрафы.