8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Переформирование - это считается ошм

В части должны начаться ОШМ (а именно переформирование из одного № и названия - АвБ в другой № N полк) могу ли я уволиться по ОШМ, или написать рапорт о рассмотрении моей кандидатуры на низшие (другие) должности, если ВУС, тарифный разряд, звание - то же самое будет. На этой должности оставаться не хочу.

, Антон Гумеров, г. Краснодар
Артур Духанин
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Если кадровик ещё раз будет заставлять Вас подать рапорт на увольнение, то напомните ему выдержку из п. 23 приказа МО РФ № 350 от 2002 
увольнение по ОШМ производится по инициативе командования и Ваш рапорт не нужен.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Хоть переформирование и является ОШМ, права на увольнение оно не дает, так как по ОШМ можно уволиться только в строго оговоренных ситуациях:

VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

...............

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

  • при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
  • по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
  • при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
  • при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
  • при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

Это все. Поэтому уволится Вы не сможете, если нет указанных выше обстоятельств

0
0
0
0

Вот если бы ваша часть поменяла дислокацию то это другой разговор.

А в чем он был бы другой? Это никак не дало бы права на увольнение

0
0
0
0

Если она равная ( а она равная), то Вас при переназначении и не обязаны спрашивать:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)

а согласие нужно только на высшую или низшую

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Если ваша должность неподвергнится изменению-то при данных ОШМ — вы не сможете уволиться по данному основанию (в связи с ошм). Вот если бы ваша часть поменяла дислокацию то это другой разговор. В вашем случае рекомендую поискать подходящую вам вакантную должность и продать письменный рапорт командиру части на рассмотрение вашей кандидатуры на замещение данной вакантной должности и на личном приёме просите командира оказать содействие и положительно отреогировать на рапорт. С уважением…

0
0
0
0
Антон Гумеров
Антон Гумеров
Клиент, г. Краснодар

А если тарифный разряд и звание останется прежним,а название должности поменяется и я стану начальником службы по штату. (сейчас я по должности не начальник службы)

Пример: была - заместитель начальника штаба, будет заместитель начальника штаба-начальник спец службы?

Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2014