Переформирование - это считается ошм

В части должны начаться ОШМ (а именно переформирование из одного № и названия - АвБ в другой № N полк) могу ли я уволиться по ОШМ, или написать рапорт о рассмотрении моей кандидатуры на низшие (другие) должности, если ВУС, тарифный разряд, звание - то же самое будет. На этой должности оставаться не хочу.

, Антон Гумеров, г. Краснодар
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Если кадровик ещё раз будет заставлять Вас подать рапорт на увольнение, то напомните ему выдержку из п. 23 приказа МО РФ № 350 от 2002
увольнение по ОШМ производится по инициативе командования и Ваш рапорт не нужен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Хоть переформирование и является ОШМ, права на увольнение оно не дает, так как по ОШМ можно уволиться только в строго оговоренных ситуациях:

VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

  • при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
  • по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
  • при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
  • при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
  • при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

Это все. Поэтому уволится Вы не сможете, если нет указанных выше обстоятельств

Вот если бы ваша часть поменяла дислокацию то это другой разговор.

А в чем он был бы другой? Это никак не дало бы права на увольнение

Если она равная ( а она равная), то Вас при переназначении и не обязаны спрашивать:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность)

а согласие нужно только на высшую или низшую

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Если ваша должность неподвергнится изменению-то при данных ОШМ — вы не сможете уволиться по данному основанию (в связи с ошм). Вот если бы ваша часть поменяла дислокацию то это другой разговор. В вашем случае рекомендую поискать подходящую вам вакантную должность и продать письменный рапорт командиру части на рассмотрение вашей кандидатуры на замещение данной вакантной должности и на личном приёме просите командира оказать содействие и положительно отреогировать на рапорт. С уважением…

Антон Гумеров
Клиент, г. Краснодар

А если тарифный разряд и звание останется прежним,а название должности поменяется и я стану начальником службы по штату. (сейчас я по должности не начальник службы)

Пример: была - заместитель начальника штаба, будет заместитель начальника штаба-начальник спец службы?