Скажите, могу ли я рассчитывать, что анонима найдут и накажут?
Я мама одиночка. В течении года на меня каждый месяц пишутся доносы в ПДН. Информация не подтверждается. Доносы анонимные. Я написала заявление,чтобы установили анонима,указав,что подозреваю бывшего мужа. Скажите,могу ли я рассчитывать,что анонима найдут и накажут?бывшего опросили,он конечно говорит,что не он. Сказали,что проведут лингвистическую экспертизу и сделают запрос,кому принадлежит электронный адрес откуда поступают жалобы.
Доброго времени суток.
А кому поручили проведение доследственной проверки по вашему заявлению? ПДН?
Добрый день.
Шансу тут весьма минимальные.
Сказали, что проведут лингвистическую экспертизу и сделают запрос, кому принадлежит электронный адрес откуда поступают жалобы.
Указанные действия являются частью алгоритма по розыску анонима, но они могут не сработать.
В частности, отправка электронных сообщений (если анонимные письма рассылались исключительно по электронной почте) могла осуществляться с почтового ящика зарегистрированного не в российской доменной зоне, в том числе с использованием аннонимайзеров или vpn, а также рассылка могла быть осуществлена после подключения к открытой сети wi-fi (в кафе, местах свободных для посещения и т.п.), что не позволит сделать привязку ip адреса к конкретному устройству. Также для указанной ели мог быть куплен специально телефон, не использованный анонимом в иных случаях связи.
Для проведения лингвистической экспертизы необходимо получение образцов для сравнительного исследования, а это как минимум, нужно истребовать у Вашего бывшего мужа различного рода письма, записи, электронные сообщения или получить их самостоятельно — сделать в рамках доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ это не всегда представляется возможным.
Обыск в жилище в данном случае производится не может, поскольку является следственным действием, не осуществляемым при проверке в порядке ст. 144 УПК РФ.
Сведения могут быть истребованы в рамках запроса адресованному супругу, который может сослаться на то, что у него такого рода источники отсутствуют.
Ввиду того, что круг лиц, которые могут рассылать данные сообщения может быть достаточно велик, а подозрения в отношении бывшего мужа не подтвердятся — то с большей долей вероятности на основании ст. 145 УПК РФ вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вы не лишены права его обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, но нужно будет указывать на то, какие именно мероприятия не были произведены, что повлекло за собой необоснованный отказ в его возбуждении.
Для проведения лингвистической экспертизы у меня было сообщение от мужа, я его дала для сравнения с текстом жалобы, на сколько это законно?
Это законно. Вы передали результат Вашей переписки, поэтому могли свободно распорядиться им.
И данное сообщение может быть использовано как образец для сравнительного исследования, однако, будет ли его достаточно для идентификации анонима — это решает эксперт.
Жалоба на анонима, но можно ли сравнить текст мужа без его разрешения?
Да, можно. Согласие его в данном случае не требуется.
Здравствуйте, Евгения!.. Установлением лиц, совершивших данный проступок занимается непосредственно полиция. Если письмо поступило на бумажном носителе, то обращаться нужно в отдел полиции по месту жительства. Если в электронном варианте, через интернет, то можно обратиться в Центр информационных технологий, связи и защиты информации Управления МВД России по Вашему автономному округу, направив в их адрес электронное письмо с заявлением.
ПДН проведет проверку, приобщит все заявления на вас. Опросили вас, вашего мужа, его родню.
Направят запрос по электронному адресу почты, ответ на который придет не скоро.
Насчет экспертизы я глубоко сомневаюсь, что она что-то даст положительное. Но пусть проводят, если найдут денег. Все же в рамках доследственной проверки денежные средства на экспертизы выделяют очень редко.
И тут я бы сказал, что шансов на установление анонима — минимум.
По сути — сотрудник ПДН дождёт истечения 30 суточного срока доследственной проверки и вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вы сможете его обжаловать в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ, если доследственная проверка будет проведена не полно, то данное решение отменят. Но перспективы именно установить анонима — не велики.
После вынесения отказного рекомендую вам изучить материал проверки, сделать фото и обратиться к любому из ответивших вам юристов для консультации и оценки объема проведенной ПДН работы.