Какие надо сейчас предпринимать действия?

Здравствуйте...Осталась неделя до вступления в наследство, но наследник не может выехать из за границы и документы с доверенностью на своего родственника ,которые были высланы. не пришли из за известных событий... Какие надо сейчас предпринимать действия?

, Нина Долгушина, г. Иркутск
Яна Дикусар
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К нотариусу это первое, что необходима сделать. Нотариус подскажет как действовать в этой ситуации .

Нина Долгушина
Клиент, г. Иркутск
А вы кто?

Вы задали вопрос на форуме где консультируют только юристы.
На вопрос вы кто? Какой ответ вы хотите получить?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Нина, добрый день.

Способы принятия наследства описаны в ст.1153 ГК РФ. Это подача заявления нотариусу о принятии наследства/выдаче свидетельства о праве на наследство, либо совершение действий, свидетельствующих о его фактическом принятии. Следовательно, для целей принятия Ваши действия должны быть направлены именно на это. Как быть, если в силу каких-то обстоятельств Ваши действия не приводят к результату, закон не регламентирует, за исключением возмоности восстановления срока для принятия наследства в соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ.

Поэтому ответ именно в Ваших действиях применительно к конкретным условиям, совершения исчерпывающих действий, направленных на направление заявления нотариусу. Из этого и исходите.

Если наследник зарегистрирован по месту жительства в одном жилом помещении с наследодателем, то он уже считается фактически принявшим наследство, регистрация служит бесспорным доказательством, пока не доказано иное в судебном порядке.

Подробное обсуждение Ваших возможностей в создавшейся ситуации возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением