Добрый вечер хочу подать на банкротство Брала займы в мфо и

Добрый вечер, хочу подать на банкротство. Брала займы в мфо и есть пара кредиток, максимальная просрочка-20 дней, до этого платежи всегда вносила. Имущество: 1/4 дома и участка на котором находится дом(где прописана я и ребёнок мой). Состою в браке, но в браке ничего не приобреталось. Могут ли тронуть мое единственное жилье? Ещё я самозанятая, подписан договор с ИП на оказание услуг, при оформлении займов и карт указывала эти данные, но никаких справок о доходах не предоставляла, так как не требовали. Можно ли меня в данном случае привлечь за мошенничество? (Коллекторы угрожают этим)

, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Антонина! Если вы не вносили в документы, при подачи заявления на выдачу займов, заранее недостоверные сведения, то ни каких оснований для этого нет. Более того, максимальная просрочка-20 дней. Значит, вы планируете возврат денежных средств.В соответствии со ст. 446 ГК РФ единственное жилье у должника никто не имеет права изымать. Это значит, что с долгами по потребительским займам, когда дело доходит до суда, недвижимость не забирают. Но бывают случаи, когда забирают и единственное жилье. Когда у должника есть второе жилье, суд обяжет собственника продать имущество, чтобы рассчитаться с долгами.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Антонина!

В соответствии со ст. 159 УК РФ,

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

   Получая микрозаймы и оформляя кредитные карты Вы не использовали с корыстной целью своих доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о выдаче Вам кредитов, не находились в служебных отношениях с работниками банков и микрокредитных организаций, получая кредиты, Вы не принимали на себя обязательств, не имея намерения их выполнить и возвратить долги, так как у Вас имелась реальная возможность их возвращать. Вы не использовали при получении кредитов поддельных документов и не скрывали какой-либо информации.

 Кроме того, Вы не сообщали заведомо ложных свелений.

 Мошенничества в Ваших действиях НЕТ.

      Согласно ст. 446 ГПК РФ,

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Ипотеки у Вас нет. В связи с чем на Ваше еденственное жилье взыскание обращено быть не может.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Федеральный Закон №127 «О несостоятельности (банкротстве)» установил условия для обращения с заявлением о банкротстве гражданина. Так частью 2 ст.213.3 ФЗ № 127 установлено, что с заявлением о банкротстве в Арбитражный суд вправе обратиться гражданин при условии:

-наличия долга в общей сумме не менее 500 000 рублей

-и при неисполнении требований в установленный срок более 3-х месяцев.

Если срок просроченных платежей у вас составляет менее 3-х месяцев, то отсутствует одно из условий подачи заявления в АС.

При подачи заявления о банкротстве во внесудебном порядке (через МФЦ) так же установлены условия ст.223.3 ФЗ № 127. К условиям подачи заявления о банкротстве гражданина во внесудебном порядке, частью 1 ст.223.3 ФЗ № 127 относятся:

— совокупная сумма долга от 50 000 и не более 500 000 рублей

— на момент подачи заявления все исполнительные производства должны быть окончены в связи с невозможностью взыскания по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ №229

— и не возбуждены повторно исполнительные производства оконченные по п.4, ч1 ст.46 ФЗ № 229

Антонина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Получается, что если я не плачу менее 1 месяца, то в банкротстве в суде мне будет отказано?