Что можно сделать в этой ситуации, законно ли это?

Здравствуйте, родители не платили за не приватизированную квартиру много лет и сейчас их долги разделили на детей в равных долях включая не совершеннолетних по достижению возраста, они прописаны родители живут там дальше. В наследство никто не вступал и не собирается, прислали исполнительный лист, арестовали банковские счета и карты и списывают долг. Что можно сделать в этой ситуации, законно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В наследство вступить и нельзя  если квартира неприватизированная. Просто долг ЖКУ по квартире останется на всех кто там постоянно прописан.  И суд при взыскании долга взыскивает долг со всех прописан в квартире, кто живет фактически, а  кто нет суд не учитывает это обстоятельство. Взыскивают долги именно по факту регистрации в квартире.

Арестовать карты пристав вправе начиная с 14 лет.