Повысить стоимость аренды в соответствии с договором можно в связи с "реально складывающимися ценами в регионе" и этой возможностью можно пользоваться 1 раз в год

Здравствуйте. У нас заключен договор аренды с компанией-оператором сотовой связи. Договор был заключен в 2018 году на 11 месяцев с "автоматической пролонгацией". Повысить стоимость аренды в соответствии с договором можно в связи с "реально складывающимися ценами в регионе" и этой возможностью можно пользоваться 1 раз в год. Также есть пункт договора, что арендодатель может повышать стоимость аренды, но изменение стоимости не должно превышать 10% от величины арендной платы на момент изменения. По некоторой причине арендодатель своим правом на повышение арендной платы не пользовался с 2018 года. Сейчас сложились обстоятельства, такие как ухудшившееся финансовое положение (серьезные проблемы со здоровьем арендодателя, из-за которых он не может работать как раньше), многократно возросший налог на объект аренды (в 20 раз в сравнении между 2019 и 2020гг), а также инфляцию с 2018 года. Есть ли возможность как-то законно обойти пункт договора, где оговорен предел повышения стоимости аренды? Или, может быть, есть возможность заключить доп соглашение к договору с новой ценой и ее обоснованием? Подскажите, пожалуйста, как будет грамотно всё это оформить.

, Надежда, г. Владивосток
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

арендодатель может повышать стоимость аренды, но изменение стоимости не должно превышать 10% от величины арендной платы на момент изменения

Изменить условия заключенного договора стороны могут только по соглашению в силу ст.450 ГК РФ

1. Изменение… договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

То что Вы не воспользовались своим правом повышать каждый год цену на 10% не даёт Вам право, например, в этом году повысить её сразу на 20-30% с учётом предыдущих лет. И вообще изменить условие в 10% в год без согласия Арендатора.

Поэтому, направьте Арендатору проект соглашения об изменении условий, в письме можете как-то это обосновать, но это право, а не обязанность другой стороны.

может быть, есть возможность заключить доп соглашение к договору с новой ценой и ее обоснованием?

Как указала Выше, Вы можете предложить Арендатору подписать доп.соглашение, но он вправе не согласится на изменение условий

Ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается...

Надежда
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. То есть, варианта 2? 1) Мне следует обратиться к Арендатору с запросом доп соглашения на изменение стоимости аренды в том варианте, который я считаю обоснованным и привести обоснование этого изменения. Он может согласиться, может и не согласиться. 2) Обратиться к Арендатору с запросом доп соглашения на отмену (или изменение) пункта договора, который ограничивает повышение стоимости аренды, а затем уже заниматься изменением стоимости аренды. И, опять же, у Арендатора есть право не согласиться с отменой (изменением) того неприятного пункта? Я правильно Вас понимаю?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Надежда!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ стороны договора аренды вправе изменять размер арендной платы, но не чаще одного раза в год – это первое.

Иными словами, изначально право повышения стоимости принадлежит собственнику жилья и если размер фиксированный (а также в иных случаях), обычно заключают дополнительное соглашение к уже существующему договору или же создают новый, с соблюдением п. 3 ст. 614 ГК РФ.

Во-вторых по договору аренды арендодатель вправе раз в год требовать увеличения платы с учетом процента инфляции. Вместе с тем, в силу п. 4 ст. 421 ГК РФ стороны вправе установить в договоре, что размер арендной платы может быть изменен в одностороннем порядке только в определенных случаях (при наступлении определенных обстоятельств).

На сегодняшний день позиция ВАС РФ по вопросу применения п. 3 ст. 614 ГК РФ конкретизирована в п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73. В нем указано следующее. Как следует из п. 3 ст. 614 ГК РФ эта норма является диспозитивной, иными словами, она допускает, что по соглашению сторон договора аренды размер арендной платы может меняться чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда в самом договоре аренды отсутствует условие о возможности такого изменения.

Поэтому первое, что необходимо сделать, – это уведомить вторую сторону об изменениях в договоре. Желательно не менее чем за месяц до вступления изменений в силу.

К примеру, можно сформулировать это в соглашении можно подобным образом: «Условия договора могут быть изменены арендодателем в одностороннем порядке, в одностороннем внесудебном порядке в период действия Договора, если индекс потребительских цен на услуги, а также в связи возможным увеличением затрат в условиях рыночной экономики (транспортных, хозяйственных и иных расходов), а также введение новых и увеличение старых налоговых ставок, таможенных и иных платежей (сборов) и т.д. по независящим от воли Сторон.

Таким образом, Вам необходимо направить Арендатору письмо с обоснованием указанным выше и Проект соглашения об изменении условий, т.е. изменения (увеличения) размера арендной платы.

В ситуации, когда арендатор не соглашается на повышение арендной платы, можно предложить ему нести дополнительные расходы, связанные с пользованием объектом аренды. Например, оплачивать коммунальные расходы или выполнить ремонт помещений.

Если арендатор не соглашается на повышение аренды и не хочет нести дополнительные расходы по содержанию имущества, то имеет смысл прекратить договорные отношения, после чего передать объект другому арендатору по новой цене.

Рад был Вам, помочь.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам, Надежда!

Надежда
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Но проблема заключается в том, что в договоре есть следующие пункты: Арендная плата и порядок расчетов: 3.7. Ежемесячная плата по договору может быть изменена в связи с реально складывающимися ценами в регионе не чаще одного раза в год и не более, чем на коэффициент инфляции, с оформлением дополнительного соглашения. Прочие положения: 9.6. Условия настоящего договора могут быть изменены по соглашению сторон, оформленному в той же форме, что и настоящий договор, при этом изменение размера арендной платы по настоящему договору не может иметь место чаще одного раза в год и не может откдлняться больше чем на 10% (для определения этой величины за 100% принимается величина арендной платы с учетом налога надобавленную стоимость, действущая на момент изменения) от величины арендной платы, действующей на момент изменения. И, таким образом, пункт 9.6 и 3.7 «конфликтуют» между собой, поскольку в 2022 году коэффициент инфляции составил 11,94%, что выше установленного п.9.6 «ограничения» в 10% на изменение стоимости аренды. Какой пункт договора «главнее» в данном случае?

В данной возникшей ситуации, в любом случае вне зависимости от того что предусмотрено в действующем договоре аренды,  есть также требования гражданского законодательства, которое прямо регулируется в данной части (п. 3 ст. 614 ГК РФ). Поэтому  направьте Арендатору сопроводительное письмо с обоснованием указанным выше и Проект соглашения об изменении условий, т.е. изменения (увеличения) размера арендной платы по соглашению строн.

Удачи!