Добрый день, уважаемая Надежда!
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ стороны договора аренды вправе изменять размер арендной платы, но не чаще одного раза в год – это первое.
Иными словами, изначально право повышения стоимости принадлежит собственнику жилья и если размер фиксированный (а также в иных случаях), обычно заключают дополнительное соглашение к уже существующему договору или же создают новый, с соблюдением п. 3 ст. 614 ГК РФ.
Во-вторых по договору аренды арендодатель вправе раз в год требовать увеличения платы с учетом процента инфляции. Вместе с тем, в силу п. 4 ст. 421 ГК РФ стороны вправе установить в договоре, что размер арендной платы может быть изменен в одностороннем порядке только в определенных случаях (при наступлении определенных обстоятельств).
На сегодняшний день позиция ВАС РФ по вопросу применения п. 3 ст. 614 ГК РФ конкретизирована в п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73. В нем указано следующее. Как следует из п. 3 ст. 614 ГК РФ эта норма является диспозитивной, иными словами, она допускает, что по соглашению сторон договора аренды размер арендной платы может меняться чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда в самом договоре аренды отсутствует условие о возможности такого изменения.
Поэтому первое, что необходимо сделать, – это уведомить вторую сторону об изменениях в договоре. Желательно не менее чем за месяц до вступления изменений в силу.
К примеру, можно сформулировать это в соглашении можно подобным образом: «Условия договора могут быть изменены арендодателем в одностороннем порядке, в одностороннем внесудебном порядке в период действия Договора, если индекс потребительских цен на услуги, а также в связи возможным увеличением затрат в условиях рыночной экономики (транспортных, хозяйственных и иных расходов), а также введение новых и увеличение старых налоговых ставок, таможенных и иных платежей (сборов) и т.д. по независящим от воли Сторон.
Таким образом, Вам необходимо направить Арендатору письмо с обоснованием указанным выше и Проект соглашения об изменении условий, т.е. изменения (увеличения) размера арендной платы.
В ситуации, когда арендатор не соглашается на повышение арендной платы, можно предложить ему нести дополнительные расходы, связанные с пользованием объектом аренды. Например, оплачивать коммунальные расходы или выполнить ремонт помещений.
Если арендатор не соглашается на повышение аренды и не хочет нести дополнительные расходы по содержанию имущества, то имеет смысл прекратить договорные отношения, после чего передать объект другому арендатору по новой цене.
Рад был Вам, помочь.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.
Удачи Вам, Надежда!
может быть, есть возможность заключить доп соглашение к договору с новой ценой и ее обоснованием?
Как указала Выше, Вы можете предложить Арендатору подписать доп.соглашение, но он вправе не согласится на изменение условий
Ст.421 ГК РФ