Из этого следует вопрос, подлежу ли я призыву в ВС РФ, если получу Израильское гражданство?

Доброго времени суток. Назрел такой вопрос. Насколько я понял, Граждане РФ, имеющие двойное гражданство подлежат призыву в Армию РФ, однако договор о двойном(!) гражданстве подписан только с Таджикистаном. Соответственно, если я получу гражданство Израиля, оно будет считаться вторым, но не двойным. Из этого следует вопрос, подлежу ли я призыву в ВС РФ, если получу Израильское гражданство?

, Леонид Вишня, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Леонид Вишня!

Для РФ вы рассматриваетесь как гражданин РФ со всеми обязанностями и правами. Согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ».

И сколько бы у вас не было гражданств, находясь в РФ — вы гражданин РФ. И будете служить, исполняя свой долг перед государством.

Но получение гражданства даст вам возможность послужить и в Израиле. Так что на ваш выбор  — где это сделать. Потому что служба в РФ пока до 27 лет. И вы можете выехать из РФ на срок более полугода и снятся перед выездом в военкомате с воинского учета. И вас никто в РФ искать не будет, до вашего приезда после 27 лет.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.