Если он ничего не подписывал, может ли он вернуться домой?

Мой муж, 20.02.2022г. был не допущен к работе пока не явится в военкомат. Повесток не получал, ни каких документов не подписывал, мед. комиссию не проходил. Считается , что он "призван по мобилизации в ряды народной милиции лнр". Если он ничего не подписывал , может ли он вернуться домой? На данный момент , по прошествии года, в части с него требуют предоставить копии всех его основных документов для оформления личного дела. Правомерно ли это?

, Анна К, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А где он сейчас находится?

Он в зоне СВО?

Если так, то он призван по мобилизации и является военнослужащим  в силу п. 2 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

В период мобилизации (он еще не окончен), в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Анна К
Клиент, г. Москва
В части

Если он призван, то увольнение его возможно только по указанным основаниям, либо в связи с признанием решения комиссии незаконным.

Когда он был призван? В каком месяце?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я правильно понимаю, что в настоящее время он проходит службу?

Можете уточнить, у него в военном билете отметка о его призыве проставлена?

Анна К
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да в военном билете отметка имеется Указ главы лнр

В таком случае его призыв является законным, даже несмотря на то, что повестку он не получал.

Его призыв был организован согласно Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Луганской Народной Республике».

В настоящее же время, поскольку в силу ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики» на него распространяется действующее законодательство о прохождении военной службы в РФ, а следовательно, согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» его могут уволить только по одному из следующих оснований.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.