Как оформить дни по уходу за детьми?

Что делать? Дочь в больницу положили а у нее двое деток несовершеннолетних, я бабушка но работаю. Как оформить дни по уходу за детьми?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на отпуск без сохранения заработной платы, на основании статьи 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Также, согласно,  Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

п. 51. В случаях, когда один из членов семьи, иной родственник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и другому члену семьи, иному родственнику требуется освобождение от работы по уходу за другим больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

В случае, когда мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам и не имеет возможности осуществлять уход за больным ребенком, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком формируется другому члену семьи, иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с настоящей главой и с пунктами 12, 14, 20, 21, 26 настоящих Условий и порядка.

Таким образом у Вас есть право обратиться к участковому врачу детской поликлиники или взять отпуск без сохранения заработной платы. Также у Вас есть право обратиться в органы опеки и попечительства для временного размещения, определения детей в социальные дошкольные детские дома.

Доброго Вам дня.