И если могут, то что нужно сделать, чтобы избежать негативных последствий?

Хотим торговать на маркетплейсе одеждой - женский костюм. Мы решили пошить одежду скопировав уже похожий костюм бренда производителя РФ. У нас отличается только материал, более лучшее качество.

Никаких отсылок к бренду нет ( бирок, знаков, этикеток итд ), просто такая же модель, только без брендовых знаков и другой ткани, продавать мы так же собираемся без регистрации своего бренда, просто как женский костюм.

Может ли производитель этой модели подать на нас в суд, за то , что мы взяли идею его костюма. Визуально выглядит так же - расположение пуговиц, карманов итд.

Могут ли подать в суд за копирование бренда ? И если могут, то что нужно сделать, чтобы избежать негативных последствий ?

, Иван, г. Краснодар
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Иван!

Вопрос в использовании/неиспользовании бренда остается открытым, поскольку в качестве товарного знака может быть использовано определенное сочетание цветов, в том числе. Так, согласно статье 1482 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

Если же товарный знак не представляет из себя обозначенного выше и Вы сам товарный знак не используете, то о нарушении речи идти не может, поскольку, согласно пункту 5 статьи 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации авторские права не распространяются на идеи.

Чтобы себя обезопасить можно зарегистрировать свой, отличный, товарный знак.

С уважением,

Артем Гагикович!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

Во-первых, внешний вид данного костюма может быть запатентован правообладателем в Роспатенте как промышленный образец, если он достаточно оригинальный.

ст. 1352 Гражданского кодекса РФ:

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

Кроме того, автор произведения дизайна  костюма  может выставить Вам претензию о нарушении исключительных прав на произведение дизайна костюма и о взыскании с Вас компенсации.

Согласно пункту 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе произведения живописи, скульптуры, графики,дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства, аудиовизуальные произведения.

 Может ли производитель этой модели подать на нас в суд, за то, что мы взяли идею его костюма

Может.

И если могут, то что нужно сделать, чтобы избежать негативных последствий ?

Лучше получить разрешение правообладателя на изготовление костюмов данного дизайна.

Иван
Клиент, г. Краснодар
а если видоизменить немного костюм? там расположение карманов. это поможет?

Иван, нужно, чтобы при изменении деталей каких-то, костюм не сохранил свою узнаваемость. Чтобы в случае, если дело дойдет до суда Вы могли доказать, что Ваши изделия различны.  Не видя два изделия трудно судить, может ли расположение карманов влиять на общий дизайн. Возможно, если это не сильно популярный и устоявшийся бренд, то его собственники не отслеживают копирование своих моделей.

Вот так изложено в одном из Постановлений СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД от 8 февраля 2022 г. по делу № А60-41388/2021:

Воспроизведением произведения дизайна признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, конкретное изображение или индивидуализирующие изображение произведения дизайна характеристики (детали образа, внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является произведение дизайна и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если, несмотря на это, произведениесохранило свою узнаваемость (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость произведения дизайна).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Я бы рассматривала возможное нарушение не с позиции неправомерного использования бренда, а с позиции нарушения авторского и исключительного права. Перечень результатов интеллектуальной деятельности, предусмотренный ст. 1259 ГК РФ, является открытым. Хотя выкройки напрямую в нем не поименованы, на мой взгляд, их можно отнести в данную категорию:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Исключительное право использовать произведение принадлежит в силу ч. 1 ст. 1270 ГК РФ его автору, который может полностью передать это право, заключив договор об отчуждении (ст. 1285 ГК РФ) или лицензионный договор (ст. 1286 ГК РФ).

В силу п. 10 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ одним из способов использования РИД является

практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;

Право на использование выкройки Вам не давали. Так что Вас могут привлечь к ответственности.

а если видоизменить немного костюм? там расположение карманов. это поможет?

Выкройка не ограничивается расположением карманов. Конечно, для итоговых выводов потребуется привлечение эксперта, но взгляните хотя бы сюда: здесь перечислены все конструктивные элементы вещи. Каждое их сочетание и создает оригинальный дизайн. Ваш костюм для специалиста узнаваем не только по карманам, но и по форме выреза, покрою рукавов, воротнику и т.д. и т.п.

Так что видоизменять придется значительно, если не хотите понести ответственность (ст. 1301 ГК РФ):

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Это не картиночка в Интернете, где можно отделаться 10 тысячами, здесь возможно обоснование расчета и по второму, и по третьему пункту.