2023 и в этот же день отправить в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

ФЛП в ЛНР в связи с переходом на рос. стандарты с 01.01.2023 уволил сотрудников 31.12.2022.

09.01.2023 перерегистрированный ФЛП= уже рос. ИП принял ранее уволенных сотрудников на работу. Среди них была работник, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Не уволить мы ее не могли, так как организационная форма ФЛП с 01.01.23 прекратила свое существование.

Как правильно принять работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, если она продолжает быть в отпуске и на работу не выходит?

Принять ее 09.01.2023 и в этот же день отправить в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

ФЛП в ЛНР в связи с переходом на рос. стандарты с 01.01.2023 уволил сотрудников 31.12.2022.

 поторопился (время для перехода дано до 30.06.2023) и тем самым нарушил требования Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2571 «Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области»:

17. Со дня государственной регистрации… физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ....трудовые отношения с работниками не прекращаются, за исключением случаев, установленных статьей 75 Трудового кодекса Российской Федерации.

Из описания не следует, что можно было применять ст. 75 ТК РФ.

Теперь, конечно, уже поздно что-то менять. Придется

Принять ее 09.01.2023 и в этот же день отправить в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

 Но если она получала пособие по уходу за ребенком, не исключены проблемы с российским СФР, который любит отказывать в пособии, когда на работу принимается работник, который заведомо работать не будет ближайшее время.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).