Может ли дочь сдать квартиру без моего согласия?

Мы с дочерью являемся собственниками квартиры. Общая долевая собственность. Моя доля в праве 1/2. Может ли дочь сдать квартиру без моего согласия?

, Ирина Ледовских, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 246, 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, долевая собственность на квартиру предполагает совместные решения по вопросам владения, пользования и распоряжения имуществом, поэтому если один из собственников хочет сдать имущество в наем, обязательно нужно получить согласие других собственников.

Всего хорошего!

Если ответ вам помог, то прошу поставить оценку (зеленый плюсик).

Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Распоряжение имуществом принадлежит всем собственникам. Слача в аренду или в наём — это распоряжение, поэтому оно возможно только по единогласному согласию всех собственников. Без Вас нельзя