Имеют ли право отправлять мобилизованных на первую линию в прямые бои или в штурм?

Здравствуйте.Имеют ли право отправлять мобилизованных на первую линию в прямые бои или в штурм? В большинство полках говорят,что не имеют,и они сидят в тылу и на вторых линиях.А наш полк находится именно там

, Анна, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеют ли право отправлять мобилизованных на первую линию в прямые бои или в штурм?

 Да, имеют право.

И действующее законодательство на этот счет не содержит никаких ограничений.

Решение данного вопроса отнесено к исключительной компетенции командования, с учетом складывающейся оперативной обстановки и стоящих перед их подразделением задач.

При этом, мобилизованные, являясь военнослужащими, подчиняясь требованиям Устава внутренней службы, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, обязаны выполнить отданный им приказ

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.

За  успешное выполнение боевых задач, боевую подготовку, отвечает командование, которое руководствуясь требованиями Устава внутренней службы, утвержденного указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 вправе отдавать соответствующие приказы, определяющие предназначение военнослужащего, поставленные перед ним задачи и условия их исполнения.

77. Командир (начальник) обязан непосредственно руководить боевой подготовкой подчиненных военнослужащих:
планировать и своевременно ставить задачи по организации боевой подготовки;

При этом, командование также обязано

в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;
руководствуясь положениями главы 7 настоящего Устава, принимать все возможные меры по обеспечению защищенности военнослужащих от воздействия на них опасных факторов военной службы при исполнении ими своих обязанностей, предупреждению их гибели (смерти) и увечий (ранений, травм, контузий)

Что также должно быть учтено при формировании штурмовых групп, с учетом отсутствия у военнослужащего соответствующего опыта.

Получив приказ, военнослужащий обязан его исполнить, однако не лишен при этом права

обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его, чтобы убедиться в правильном понимании отданного им приказа.

ОН также может обратиться по команде с пояснениями, указывающими на причины, делающие невозможность исполнения отданного приказа, однако при его повторном получении он обязан его исполнить.

После выполнения приказа военнослужащий вправе его обжаловать.

Подобный вопрос уже подымался ранее — pravoved.ru/question/3508273/

pravoved.ru/question/3542995/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Вы  уже военнослужащий,  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Если последует такой приказ Вы обязаны его исполнить, каких либо запретов отправлять мобилизованных на первую линию не содержится, если же откажетесь то возможна уголовная ответственность по статье 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом если руководствоваться ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, гражданин, пребывающий в мобилизационном резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы принимает участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности и т.д. – это первое.

Во-вторых, командир руководит непосредственно самой как таковой боевой подготовкой подчиненных военнослужащих, планирует и соответственно своевременно ставить перед ними задачи по организации боевой подготовки в целом, а потому получив такой приказ, военнослужащий обязан его исполнять.

Таким образом, имеют право отправлять мобилизованных на первую линию в прямые бои, штурм и т.д.

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам!

гражданин, пребывающий в мобилизационном резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы

 Пребывание в резерве не является исполнением обязанностей военной службы