Ротный ставит задачи по штурму зданий, при чем на выполнение таких задач только мобилизованные, контрактников у них нет

Мой муж мобилизован с 22.09.22. С 15.10 находится в зоне СВО. Ротный ставит задачи по штурму зданий, при чем на выполнение таких задач только мобилизованные, контрактников у них нет! После штурма людей просто уже не хватает и все равно поступают такие задачи! Эти задачи невыполнимы силами солдат, их тупо отправляют на смерть! Почему мобилизованных отправляют на штурм зданий, сооружений без специальной подготовки и чем грозит отказ от такой задачи?

Уточнение от клиента
Имеют ли право отправлять мобилизованных на штурм?
Уточнение от клиента
Не имея боевого опыта и специальной подготовки имеют ли право отправлять на штурм?
, Александра, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За отказ от выполнения приказа может грозить уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ, что в условиях введенного военного положения

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

В том случае, если его неисполнение повлекло за собой тяжкие последствия, то наказание уже определяется по ч. 2.2. ст. 332 УК РФ и за данное преступление предполагается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

И тут нужно учитывать, что в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизованный является военнослужащим, приравненным по своему статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Являясь военнослужащим он в числе прочего обязан исполнять требования общевоинских уставов, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 согласно которому

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Не выполнение военнослужащим приказа и предполагает перспективу привлечения его к уголовной ответственности.

В настоящее время, имеется информация о возбуждении уголовного дела по данной статье

https://pravo.ru/news/243608/

Поэтому перспектива указанной ответственности в случае неисполнения приказа вполне вероятно.

Исключить уголовную ответственность возможно в случае если будет установлено, что отданный приказ был заведомо незаконен. Тут речь может идти, например, об отсутствии у лица право на отдачу такого приказа, равно как и его отдачу в нарушение приказа вышестоящего командования, которое поставило перед подразделением иную задачу.

В таком случае по смыслу ст. 42 УК РФ

Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

Имеют ли право отправлять мобилизованных на штурм?

Да, имеют право.

На этот счет нет никаких ограничений. Они также являются военнослужащими, обязанными выполнять поставленные задачи

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это грозит уголовной ответстенностью по ст. 332 УК РФ в частности

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

А обязанность выполнения приказа следует из УВС ВС РФ.

В частности

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

При этом, в силу УВС ВС РФ

Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.

Однако, это не говорит о том, что военнослужащий может не выполнять приказ, отданный в нарушение этих требований

Эти задачи невыполнимы силами солдат, их тупо отправляют на смерть

 Как видите военнослужащий не вправе оценивать правомерность приказа. Если он отдан, то его необходимо выполнять

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/fd35f3eb8ec7ba646196d1002458d1237c1194a1/

Имеют ли право отправлять мобилизованных на штурм?

 да, они такие же военнослужащие, поэтому у них те же обязанности, в том числе выполнять боевые приказы

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александра, здравствуйте.

Ваш супруг находится в зоне СВО, он, как военнослужащий обязан выполнять приказы Командира.

Отмечу, что приказ должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ командир  не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.

Здесь специальный состав, так как он служит в зоне СВО

За неисполнение приказа грозит уголовная ответственность, в силу ч. 2.1 статьи 332 УК РФ

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

С уважением, Дарья Алексеевна

Да, вправе командир отправить военнослужащего на штурм здания. Так приобретается боевой опыт.

Отмечу, что командир в мирное и военное время отвечает:
1) за успешное выполнение отделением боевых задач
2) за обучение, воспитание, воинскую дисциплину и морально-психологическое состояние, строевую выправку и внешний вид подчинённых.

Если командир этого не сделает, он сам может быть наказан.....