И еще один вопрос он хочет подписать еще на 1 год контракт, а он сейчас за ленточкой, должны ли его отпустить в россию чтоб он продлил службу?

Муж находится в зоне сво, в марте у него заканчивается контракт, говорят что его продлят автоматически, нужно ли ему писать рапорт ?

И еще один вопрос он хочет подписать еще на 1 год контракт, а он сейчас за ленточкой, должны ли его отпустить в россию чтоб он продлил службу ?

, Юлия, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, писать не надо, контракты продлены до окончания периода мобилизации на основании п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

должны ли его отпустить в россию чтоб он продлил службу ?

 Нет, для этого непосредсвненно присутствие на территории РФ не требуется.

Он подпишет его по месту службы, после чего контракт будет направлен командиру части для подписания и после его подписания будет издан приказ о вступлении контракта в силу, выписка из которого будет подшита к личному делу.

По желанию ему будет выдан второй экземпляр контракта (ст.4 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/a47a6ea79aa7616d45e1e5a566bfbc24504ada53/

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть его контракт будет продлен автоматически.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!!!

Так как Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» определено, что:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации,

то никаких активных действий со стороны военнослужащего (изъявление желания в устной форме, подача рапорта, прибытие в определенное место) осуществлять нет необходимости.

То, что в Указе установлено, что контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, а Президентом РФ было объявлено что мобилизация закончена, не означает, что данный пункт не действует, так как закончились действия по призыву, однако все остальные мероприятия по мобилизации продолжаются до окончания периода СВО, в том числе и автоматическое продление контрактов.

Также отмечаю, что в случае подписания контракта на срок один год и более — в соответствии с Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787  «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» Вашему мужу полагается единовременная денежная выплата в размере 195 тысяч рублей