Какие вообще могут быть варианты?

Начальник дал неофициальное указание присутствовать на митинге 22 февраля. Я ответил, что съезжу к месту проведения и сразу же вернусь на работу, так как не выношу большое скопление людей. Когда я вернулся на работу, начальник через рабочую почту стал обвинять меня, что я не присутствовал на митинге, а это значит что я прогулял работу. Но в это время я уже был в офисе (суммарно вместе с обедом отсутствовал не более 3 часов). Основное его обвинение: если не был на митинге, значит не был на работе. В письме на рабочую почту начальник требует, чтобы я написал объяснительную, почему отсутствовал на работе. Я же, в свою очередь, прошу предоставить мне приказ, согласно которому я должен был находиться на митинге, а не в офисе. В ответ, разумеется никто ничего не предоставляет.

Хотелось бы узнать, можно ли как-то привлечь начальника к ответственности за самоуправство? Заявление в прокуратуру с копией почтовой рабочей переписки? Или в данном случае только в трудовую инспекцию можно жаловаться? Какие вообще могут быть варианты?

Хотелось бы как-то его присечь, чтобы не считал себя божком.

, Сергей, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Сергей!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом согласно Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» прямо запрещает принуждение к участию в любом публичном мероприятии (ч. 2 ст. 3 закона).

В этой связи за понуждение к участию в публичном мероприятии работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях в форме штрафа (см. п. 22 постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 № 28).

Кроме того, такого рода мероприятия обычно назначаются на официальные выходные дни и праздники. А работа в эти дни допустима лишь с письменного согласия работника (ст. 113 Трудового кодекса РФ). Данное основание можно считать «дополнительным аргументом», т. к. участие в параде/демонстрации к трудовым обязанностям не может быть отнесено в принципе.

Таким образом, выйти на демонстрацию, парад или митинг работник может только в том случае, если сам посчитает это необходимым.

Следовательно, по Трудовому кодексу работодатель может требовать от вас выполнения только тех обязанностей, которые прописаны в трудовом договоре. И ничего больше. Если работодатель заставляет вас делать что-то дополнительное, что не предусмотрено трудовым договором или должностной инструкцией, вы можете просто отказаться.

Поэтому, если конфликта не избежать, готовьтесь к обороне. Старайтесь фиксировать все незаконные требования и действия начальства. Если рекомендация прийти на митинг дается в устной форме, просите письменного распоряжения или Приказа… Постарайтесь также собрать подписи коллег под жалобой.

Таким образом Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры с жалобой о проведении проверки за незаконные действия работодателя по принуждению и самоуправство.

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам, Сергей!!

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей! Митинг относятся к публичным мероприятиям (ч. 1 ст. 2 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 № 54. Далее, ч.2 ст.3 данного Закона прямо запрещает принуждение к участию в любом публичном мероприятии.За понуждение к участию в публичном мероприятии работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях в форме штрафа.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что:

начальник через рабочую почту стал обвинять меня, что я не присутствовал на митинге, а это значит что я прогулял работу.

 В соответствии со ст. 81 ТК РФ

 прогул — это

отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем местебез уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Квалифицировать прогул в связи с этим работодатель не может.

Что касается понуждения к присутствию на митинге, то понуждение прямо запрещено законом.

Такого приказа( приказ быть на митинге в определенное рабочее время) в принципе работодатель не может издать в соответствии с трудовым и административным законодательством.

В соответствии со ст.  5.38 КоАП РФ:

Воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете направить соответствующую жалобу в в инспекцию труда в связи с неправомерными действиями работодателя.

Дополню свой ответ:

Вы пишите, что

начальник через рабочую почту стал обвинять меня, что я не присутствовал на митинге, а это значит что я прогулял работу.

Вот эти доказательства необходимо также привести и приложить к жалобе.

В соответствии с ст. 355 ТК РФ:

Основными задачами федеральной инспекции труда являются:

доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Алиса! То есть, заявление нужно писать в трудовую инспекцию? Просто, есть опасения, что постараются замять, так как работаю в госконторе (казённое предприятие города).