Скажите пожалуйста есть ли у меня шанс в суде?

Добрый день! Меня интересует возможность возмещения морального вреда и вреда нанесенного здоровью и его размер. Ситуация следующая - на 12 недели беременности сдала анализ НИПТ (на основные генетические заболевания) стоимостью 32.000р, взяли кровь и отправили в лабораторию в Москву. Пришел анализ с диагнозом (синдром Эдвардса) пол ребенка женский. Я не стала сразу записываться на прерывание беременности, ждала 17 недели для повторного, уже инвазивного анализа (прокол Максим и забор амниотической жидкости стоимостью 17.500р), сопряженного с риском выкидыша и внутриутробных информаций. С 13 по 17 неделю, мое физическое и психологическое состояние было удачным, вплоть до обмороков. Что зафиксировано врачами. После проведения второго анализа пришел результат,что мой ребенок здоров и пол мужской. Перезвонили врачи и сказали что мою кровь перепутали в первый раз. Скажите пожалуйста есть ли у меня шанс в суде? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Анастасия!

Есть.

В данном случае речь идет о некачественном оказании медицинской помощи. Относительно материального ущерба рассчитывать Вы можете на компенсацию прямого ущерба — стоимости неправильно проведенного первого анализа и необоснованного в связи с этим второго анализа. Эту сумму следует потребовать непосредственно от медицинского учреждения. Если последует отказ, то в суде Вы можете рассчитывать на взыскание в Вашу пользу еще половины от стоимости анализов в виде штрафа.

Что касается морального вреда, то безусловно в таком случае он подлежит возмещению. Четких критериев для определения его размера нет. Определяется он судом с учетом требований лица, его понесшего, степени его страданий и обстоятельств дела.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анастасия!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.