Возможно ли уволиться по окончанию контракта?

Здравствуйте.

Муж военный и 3 марта у него заканчивается контракт.

Возможно ли уволиться по окончанию контракта?

, Анастасия Ковалева, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Официально окончание периода частичной мобилизации и отмены Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 нет, Указ продолжает свое действие.

В соответствии с этим будет отказ в увольнении.

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно законодательству Российской Федерации военная служба является видом государственной службы, а порядок заключения и расторжения контракта с военнослужащими регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В соответствии со статьей 51 указанного закона военнослужащие имеют право расторгнуть контракт по собственному желанию по истечении срока его действия или по достижении пенсионного возраста. Таким образом, если контракт вашего мужа заканчивается 3 марта, он имеет право расторгнуть контракт.

Однако следует отметить, что в расторжении контракта военнослужащим по собственному желанию может быть отказано, если продолжение их службы необходимо в силу интересов обеспечения обороны и безопасности государства, борьбы с терроризмом, охраны граждан и имущества.

Кроме того, существуют определенные условия и порядок расторжения контракта, в том числе подача письменного заявления в соответствующие органы военного управления и соблюдение установленных сроков уведомления.

Поэтому рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным юристом, специализирующимся в военном праве, для уточнения конкретных деталей и требований по расторжению контрактов на военную службу в РФ.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Статья 51. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

но согласно п. 4 Указа президента № 647 «контракты заключенные военнослужащими, продолжают действие до окончания частичной мобилизации.». Частичная мобилизация закончена, вроде как в рамках только касающейся призыва. Ввиду того, что Указ 647 противоречит ФЗ- 63, разрешить эту коллизию возможно в судебном порядке. При желании, естественно...