Здравствуйте собираюсь в декрет на последнем месте работы не отработала еще два года нужны ли какие-то справки с предыдущего места работы?

, алена, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, алена!

С 01.01.2023 отменена обязанность работодателей выдавать справки о зарплате 182н, которые ранее предоставлялись работником, чтобы зачесть заработки со всех мест работы в расчёт пособия, если он в два календарных года, предшествующих году страхового случая, работал у разных работодателей.

Теперь сведения о выплатах предыдущих работодателей должен сообщать СФР- новый фонд, образованный присоединением ФСС к ПФР (См. ст. 9 Закона N 237-ФЗ, ст. 14.1 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минтруда от 19.10.2022 N 677н).

Так что Вам никаких справок предоставлять не требуется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).