Мой вопрос: если я заеду в РФ стану ли я не выездным?

Здравствуйте. В июне 2022 года я переехал из РФ в связи с работой. В конце октября мне по адресу прописки в Спб приносили повестку, позже через неделю после завершения частичной мобилизации повестку прислали по почте. Мне 29 лет, у меня военный билет категории В, срочную слубжбу я не проходил. Мой вопрос: если я заеду в РФ стану ли я не выездным?

, Павел, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел. В соответствии с нормами, закрепленными в ст.  21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Комплекс мер, связанных с мобилизацией в Российской Федерации на данный момент завершен, несмотря на отсутствие официального Указа.

Однако, обращаю Ваше внимание на закрепленную законодательством обязанность сообщать в органы военного комиссариата об изменении места жительства.

На основании изложенного, могу сообщить, что статус «невыездного лица» Вы не приобретете., однако, во избежание привлечения к административной ответственности, сообщить о смене места жительства Вам придется (в том случае, если Вы будете покидать субъект, в котором Вы стоите на воинском учете)

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Дополнительно, статьей 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлена обязанность уведомления органа воинского учета об изменении места проживания, в том числе и при выезде за пределы РФ:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания,… либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Комплекс мер, связанных с мобилизацией в Российской Федерации на данный момент завершен, несмотря на отсутствие официального Указа.

 Это не верное утверждение, которое уже неоднократно опровергнуто судебной практикой.

Объявлено о завершении лишь мероприятий, связанных с призывом по мобилизации, в остальной части комплекс мероприятий по мобилизации не завершен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мой вопрос: если я заеду в РФ стану ли я не выездным?

 Нет, не станете.

Во-первых, Вам нужно учитывать. что направление повестки по адресу регистрации без ее получения лично Вами под роспись — не порождает за собой обязанности явки по ней.

Обязательность явки в силу ст. 10 и 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возникает только при условии врученной лично под роспись повестки.

Во-вторых, с учетом прекращения призыва по мобилизации, в части ограничения права на выезд из РФ действует общее правило ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Решение же о призыве по мобилизации принимается в отношении Вас призывной комиссией по мобилизации и объявляется соответствующим приказом, о чем делается отметка в военном билете.

В отсутствие такого решения — Вы не можете быть ограничены в праве на выезд из РФ.