Трудоустройство без трудовой книжки

О трудоустройстве без трудовой книжки. До декабря 2013 года я работала в двух бюджетных организациях как педагог дополнительного образования: основное место работы и по совместительству. В январе 2014 года уволилась с основного места работы, оставаясь на втором месте как совместитель. Могу ли я продолжать работать там, не устраиваясь по трудовой книжке? Если да, то по какому виду трудового договора (долгосрочный, краткосрочный или ещё какой-нибудь?)

, Татьяна, г. Рубцовск
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Трудовой кодекс РФ прямую процедуру трансформации трудового договора по совместительству в договор по основному месту работы не предусматривает. Более того, в ТК РФ нет и нормы о том, как следует поступить в данной ситуации. Практика выработала варианты

1. Прекращение трудового договора по совместительству по инициативе работника (по собственному желанию — п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) и заключение с ним же нового трудового договора по той же должности (профессии, специальности), который будет являться трудовым договором по основному месту работы.

2. Прекращение трудового договора о работе по совместительству по соглашению сторон и заключение трудового договора по основному месту работы.

Без оформления трудовых отношений Вы вправе работать по гражданско-правовому договору оказания услуг. Но для этого все-таки придется расторгнуть трудовой договор  по совместительству.