У моей бабушки я единственная наследница может моя бабушка без документов на дом как документы у меня написать дарственную на чужих людей

У моей бабушки я единственная наследница может моя бабушка без документов на дом как документы у меня написать дарственную на чужих людей.

, Ирина, г. Москва
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Ирина! Написать завещание можно без документов на своё имущество, используя фразу: Завещаю всё своё имущество, которое к моменту моей смерти окажется моим.

Поэтому если Вы хотите, чтобы дом достался Вам, то договаривайтесь с бабушкой.

Даже если она напишет завещание на Вас, а потом напишет другое, последнее завещание автоматически отменяет все прежние

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, она может взять в МФЦ выписку из ЕГРН о праве собственности, после чего дарственная будет оформлена, даже если утеряна домовая книга, так как все документы восстановимы. В отличие от завещания, такой документ позднее отменить не получится. Лучше всего налаживать эмоциональный контакт с бабушкой как можно скорее, чтобы её имущество не досталось посторонним людям.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!

Рекомендую также обратить внимание на содержание ст. 325, ч. 2 УК РФ Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия:

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев.

Из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»:

важными личными документами для целей части 2 статьи 325 УК РФ могут быть признаны, помимо паспорта гражданина (в том числе заграничного, дипломатического или служебного паспорта), такие официальные документы, как вид на жительство, военный билет, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, аттестат или диплом об образовании, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства идругие принадлежащие гражданину документы, наделяющие его определенным правовым статусом и рассчитанные, как правило, на их многократное и (или) длительное использование.
Решая вопрос о признании официального документа важным личным, суд должен принимать во внимание характер удостоверяемого этим документом факта, последствия для гражданина, связанные с его похищением, и другие обстоятельства.