Сын подрался, написали, что он сломал нос

Сын подрался, написали, что он сломал нос. Что грозит? И что делать?

, Светлана, г. Саратов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Перелом носа — это основание для возбуждения уголовного дела.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями)

6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

Если будет установлено, что причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью и сын достиг 14 летнего возраста, то возбудят уголовное дело.

Если ему менее 14 — поставят на учет. Вам могут предъявить иск о  возмещении вреда здоровью и морального вреда.

Пока вам надо узнать, какой вред причинен а также наладить контакт с родителями пострадавшего.  Будет плюсом, если возместите ущерб. Если конечно вам сын виноват.

Если возбудят УД, наймите платного адвоката.

Пока это все, что можно сказать.