Чтобы быть в сроке исковой давности?

Добрый вечер! Ситуация такая : кредитор, подавая заявление о вступлении в реестр кредиторов должника, не приобщил документ (ответ должника о признании долга от 04.08.2019г.), а приобщил только ответ должника о признании долга 09.07.2017г. и возврате займа 31.12.2018г. В итоге, арбитражный суд отказал кредитору на вступление в реестр потому что пропущен скрок исковой давности . А именно, сослался на дату признания долга должником 09.07.2017, а не на дату возврата долга 31.12.2018г.

Вопрос :

1. Разве срок исковой давности не должен был считаться с 31.12.2018г. когда кредитор должен был узнать о своем нарушенном праве , а не так как посчитал суд , дату признания долга должником 09.07.2017 (ответ на досудебную претензию о признании долга).

2. Можем ли мы сейчас снова пойти в АС с заявлением о вступлении в реестр кредиторов должника по вновь открывшимся обстоятельствам имея в виду ответ на досудебную претензию от 04.08.2019г., чтобы быть в сроке исковой давности ?

, Людмила, г. Сочи
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

. и возврате займа 31.12.2018г.

 Это согласованной сторонами срок возврата? Каким документом он был предусмотрен?

Людмила
Клиент, г. Сочи
Займодавец написал досудебную претензию, должник на нее ответил 09.07.2017г. В этом письменном ответе на досудебную претензию, должник письменно указал, что вернет деньги 31.12.2018г.

 т.е. отдельного документа о возврате займа 31.12.2018 года Вы не заключали?

Первоначально какой срок возврата был указан?