О признании права собственности на 1/2 часть дома № 7 по улице Петровской в г

Супруги Минаевы вступили в брак в 1990 г. В январе 2015 г. брак был расторгнут.

Минаева М. обратилась в суд с иском к Минаеву П. о признании права собственности на 1/2 часть дома № 7 по улице Петровской в г. Волгограде. Исковые требования мотивировались следующими обстоятельствами. При вступлении в брак Минаев П. уже имел в собственности вышеупомянутый дом. Однако в процессе супружеской жизни они капитально отремонтировали дом. Были заменены полы, двери, окна, крыша. Деревянный дом обложили кирпичом. Провели в дом воду и газ. После расторжения брака бывший муж потребовал освободить дом, ссылаясь на то, что он является собственником дома и не желает жить в своем доме с бывшей женой.

В судебном заседании свидетели Иванов, Карпова, супруги Плешаковы подтвердили, что они живут на одной улице с Минаевыми и видели, как они примерно в 1995-1996 годах произвели капитальный ремонт дома: обложили деревянные стены кирпичом, перекрыли, заменили деревянные детали в доме, провели в дом газ и воду.

Ответчик в суде не отрицал, что во время нахождения с Минаевой в браке дом был капитально отремонтирован. Однако ремонт осуществлялся на его зарплату. Жена не работала, занималась домашним хозяйством, воспитывала двух несовершеннолетних детей. Поэтому, по мнению ответчика, бывшая жена не вправе претендовать на часть дома.

Мотивируйте решение суда.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Существует следующее правило — имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).