Что мне следует выбрать в качестве "Legal Name of Taxpayer": - Melnikov Ivan Sergeevich - Melnikov Ivan - Private Entrepreneur Melnikov Ivan Sergeevich - IP Melnikov Ivan

Помогите правильно заполнить W-8BEN на Upwork (3 момента)

Привет, я зарегистрирован как ИП в России (разработка ПО) без сотрудников и хочу работать на Upwork

Подскажите, я должен заполнять форму W-8BEN или W-8BEN-E?

Что мне следует выбрать в качестве "Legal Name of Taxpayer":

- Melnikov Ivan Sergeevich

- Melnikov Ivan

- Private Entrepreneur Melnikov Ivan Sergeevich

- IP Melnikov Ivan Sergeevich

Какой у меня "Federal Tax Classification":

- Individual

- Corporation

- Partnership

- Other entity type or claiming treaty benefits

, Олег, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Подскажите, я должен заполнять форму W-8BEN или W-8BEN-E?

Форма W-8BEN-Е  используется  организациями для подтверждения их статуса плательщика в целях налоговых вычетов или отчетности в США. Вы не являетесь ни организацией ни партнерством.

Для  США Вы физ.лицо резидент иного государства. Физические лица  использую   Форму W-8BEN.

Что мне следует выбрать в качестве «Legal Name of Taxpayer»: — Melnikov Ivan Sergeevich — Melnikov Ivan — Private Entrepreneur Melnikov Ivan Sergeevich — IP Melnikov Ivan Sergeevich

можете указать Melnikov Ivan Sergeevich. Не суть принципиально. На налогообложение в США это влиять не будет.

Какой у меня «Federal Tax Classification»: — Individual — Corporation — Partnership — Other entity type or claiming treaty benefits

Можете указать — Individual.

 При этом стоит учитывать, что если Вы на УСН доходы — статья 346.20 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3908f157150b10882cccfbb7f359866338098767/

доходом будет полностью суммы получаемые от клиентов, без возможности вычета комиссий апворка

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом ранее, когда деньги выводились напрямую на счет в банк РФ, встречал ситуации когда банки в  РФ вставали на позицию необходимости указания Private Entrepreneur Melnikov Ivan Sergeevich — IP Melnikov Ivan Sergeevich, в рамках прохождения  валютного контроля и вывода средств с апворка на на расчетный счет ИП РФ. В настоящий момент вывести на банк.счета в РФ Вы не сможете, поэтому, особого смысла указывать чо Вы Private Entrepreneur Melnikov Ivan Sergeevich — IP Melnikov Ivan Sergeevich нет. Можете ограничиться ФИО.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, я должен заполнять форму W-8BEN или W-8BEN-E?

W-8BEN (Certificate of Foreign Status of Beneficial Owner for United
States Tax Withholding and Reporting (Individuals), так как Вы физическое лицо. W-8BEN-E — используют юридические лица, Certificate of Status of Beneficial Owner for United States Tax Withholding and Reporting (Entities), Е указывает именно на юридические лица и партнерства.

Ниже ответ на Ваш вопрос с официального сайта апворк:

When do I have to complete a W-8BEN-E instead of a W-8BEN?
Any entity other than an individual is required to complete Form W-8BEN-E. You can fill out the W-8BEN or W-8BEN-E on Upwork if you are an individual or corporation — other entities will need to submit a completed form to Upwork. For instructions and information on how to complete a W-8BEN-E, please see the IRS website for the full form and instructions (link).

support.upwork.com/hc/en-us/articles/211063938-Form-W-8BEN-or-W-8BEN-E

Что мне следует выбрать в качестве «Legal Name of Taxpayer»

— Melnikov Ivan

Вы не ИП в США, отчество также не рассматривается как middle name.

Какой у меня «Federal Tax Classification»:

— Individual

Сюда относятся физические лица.