Подлежит ли он ответственности за неоплату ЖКХ?

Здравствуйте!

Мой вопрос касается выписки бывшего супруга из квартиры после развода, а также права на проживание разведенной жены с несовершеннолетним ребенком.

Описываю ситуацию: моя сестра (40 лет, дееспособна, проживает в Москве). До выхода замуж проживала в квартире наших родителей и была там прописана. Выйдя замуж, переехала к мужу и прописалась в его квартире. Эта квартира является его добрачным имуществом (квартира его родителей, муж – их единственный наследник). В браке у моей сестры родились два ребенка, которые также были прописаны в квартире мужа. На сегодня старшему ребенку 20 лет, младшему 13.

В 2020 году сестра развелась с мужем и вместе с младшим ребенком вернулась жить в квартиру родителей. Старший ребенок остался жить с отцом. Через некоторое время бывший муж попал на принудительное психиатрическое лечение, на котором находится более двух лет. Насколько мне известно, дееспособности он не лишен и должен освободиться уже в ближайшее время. После освобождения он планирует выписать из квартиры свою бывшую жену, но не детей. Младшего ребенка он готов забрать к себе жить.

По вышеизложенной ситуации у меня есть три вопроса.

1) Если младший ребенок будет жить с отцом, имеет ли право разведенная жена проживать с этим ребенком до его совершеннолетия в квартире бывшего мужа? Зависит ли это право от каких-либо обстоятельств (например, от дееспособности отца, от его материального положения и т. д.)?

2) Если муж выписывает бывшую жену из своей квартиры, происходит ли автоматическая (принудительная) ее обратная прописка по прежнему адресу проживания (т. е. в данном случае по адресу родителей жены)? Если нет, то оказывается ли она в таком случае вообще без прописки? Какие практические последствия влечет за собой отсутствие у человека прописки?

3) Какими правами обладает человек, прописанный в квартире, но не владеющий какой-либо долей в ней? Может ли он инициировать или, наоборот, заблокировать продажу этой квартиры? Подлежит ли он ответственности за неоплату ЖКХ?

Заранее большое спасибо за ответ! Оплату гарантирую.

, Вера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке бывший муж вправе поставить вопрос о ее выписке из квартиры и выписке своего взрослого сына, если сочтет нужным. Но только через суд.  Суд выписывает в никуда. Автоматически по старому адресу ей не прописаться. Значит она будет лицом без прописки.

 Несовершеннолетнего ребенка суд до 18 летия не выпишет.

Пока у нее есть регистрация она вправе там проживать.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Заблокировать продажу квартиры она не может. Но и с прописанным человеком квартиру вряд ли кто купит. Новые собственники попросят ее выписать сначала.

Если будет долг по квартире то суд взыскивает долг солидарно как с собственника так и с прописанных лиц.

Если будет её выписывать через суд то по этой статье. Поэтому ей хорошо бы взыскать алименты на младшего сына, тогда её будет сложно выписать без предоставления другого жилья.

 Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещенияне сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если суд будет долг по ЖКУ взыскивать то по этой статье. Взыщет и с неё и с него и со взрослого сына.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Если младший ребенок будет жить с отцом, имеет ли право разведенная жена проживать с этим ребенком до его совершеннолетия в квартире бывшего мужа? Зависит ли это право от каких-либо обстоятельств (например, от дееспособности отца, от его материального положения и т. д.)?

 Добрый день!

Бывшая супруга имеет право проживания в жилом помещении, находящемся в отца несовершеннолетнего ребенка до его совершеннолетия, и если бывший супруг подаст иск о прекращении права пользования бывшей супругой жилого помещения, то ей необходимо будет подать встречный иск о сохранении за ней права пользования этим жилым помещением до совершеннолетия ребенка на основании ч.2 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

 Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Далее продолжу.

2) Если муж выписывает бывшую жену из своей квартиры, происходит ли автоматическая (принудительная) ее обратная прописка по прежнему адресу проживания (т. е. в данном случае по адресу родителей жены)? Если нет, то оказывается ли она в таком случае вообще без прописки? Какие практические последствия влечет за собой отсутствие у человека прописки?

 Если на основании решения суда бывший супруг снимет её с регистрационного учета (что вообще с учетом моего первого ответа на Ваши вопросы маловероятно), то автоматически зарегистрировать её в квартире родителей ни суд, ни бывший супруг не сможет, снимают с регистрационного учета против воли гражданина «вникуда». Отсутствие регистрации влечет за собой проблемы в получении социальных гарантий (пенсий, пособий, медицинской помощи). Но она вправе зарегистрироваться по месту жительства. Также возможно привлечение её к административной ответственности за нарушение сроков регистрации — в течение 90 дней она должна зарегистрироваться по месту жительства.

3) Какими правами обладает человек, прописанный в квартире, но не владеющий какой-либо долей в ней? Может ли он инициировать или, наоборот, заблокировать продажу этой квартиры? Подлежит ли он ответственности за неоплату ЖКХ?

 У зарегистрированного как член семьи собственника лица есть только право проживания в квартире, но нет права распоряжения ею, и у него возникает солидарная обязанность по всем обязательствам, вытекающим из права пользования этим жилым помещением, наравне с собственником (оплата жилищных и коммунальных услуг и пр.)

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

Взыскание долгов по ЖКУ может быть произведено в судебном порядке солидарно с собственником с бывшей супруги и совершеннолетнего сына.

Другой ответственности нет.

Инициировать или заблокировать продажу жилого помещения он права не имеет, но если продажа состоится, то право пользования жилым помещением для матери с несовершеннолетним будет сохранено на основании ч.4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Если младший ребенок будет жить с отцом, имеет ли право разведенная жена проживать с этим ребенком до его совершеннолетия в квартире бывшего мужа? Зависит ли это право от каких-либо обстоятельств (например, от дееспособности отца, от его материального положения и т. д.)?

 Здравствуйте.

Определенной зависимости нет. Просто если у мужа будут проблемы, связанные с нарушениями психики, бывшая жена может забрать ребенка проживать с собой и потребовать взыскания алиментов. При этом не исключен учет мнения ребенка, которому исполнилось 10 лет. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных СК РФ (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет.

При этом бывшая супруга будет иметь право проживания в квартире отца несовершеннолетнего ребенка до его совершеннолетия. Правда в случае, если отец обратиться с иском о прекращении права пользования жилым помещением, то для защиты от этого иска ей придется обратиться со встречным иском о сохранении за ней права пользования квартирой до достижения совершеннолетия ребенка. Правда какого-то особого смысла в этом я не усматриваю. Какой смысл проживать в квартире вместе с бывшим мужем-собственником квартиры?

2) Если муж выписывает бывшую жену из своей квартиры, происходит ли автоматическая (принудительная) ее обратная прописка по прежнему адресу проживания (т. е. в данном случае по адресу родителей жены)? Если нет, то оказывается ли она в таком случае вообще без прописки? Какие практические последствия влечет за собой отсутствие у человека прописки?

 Нет, никакой принудительной регистрации, при выписке человек выписывается вникуда. Что касается последствий, то особых нет.

Согласно ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...», при временном проживании регистрироваться нужно в срок до 90 дней с момента въезда в жилое помещение. Но у родственников можно проживать и без регистрации.

3) Какими правами обладает человек, прописанный в квартире, но не владеющий какой-либо долей в ней? Может ли он инициировать или, наоборот, заблокировать продажу этой квартиры? Подлежит ли он ответственности за неоплату ЖКХ?

 Он имеет право проживания и не более того. Что касается ответственности за неоплату ЖКХ то все зарегистрированные лица обязаны солидарно оплачивать коммунальные услуги. При этом они могут установить другой порядок оплаты подписав соответствующее соглашение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.