8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я откажусь или скажу что не могу найти паспорт, какие последствия могут быть?

Имеют ли право изымать загранпаспорт на хранение? Я осужден по лёгкой статье и приговорен к 100ч общественных работ, т.к я осужденный в УИИ сказали что я должен сдать свой загранпаспорт в ФМС до тех пор пока полностью не погашу судимость (1 год после отбытия часов). На какой-то закон не смогли сослаться, сказав что человек с судимостью лишается права на выезд за границу. Про то что запрещено покидать страну я знаю, но впервые услышал что забирают загранпаспорт. Мне сказали его отдадут только после полного снятия судимости, а не после отбытия работ, то есть примерно через год. В интернете толком закона про изьятия загранпаспорт не нашел, нашёл только Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023), где указано что паспорт (паспорта) действительно могут подлежат изьятию, но про осужденных там ни слова. К тому же перечислен перечень органов, которые могут изьять документы, фмс там не нашёл. Отсюда 2 вопроса: 1. Имеют ли какое-то ЗАКОННОЕ основание заставить меня сдать загранпаспорт на 1+ год? 2. Если я откажусь или скажу что не могу найти паспорт, какие последствия могут быть? Спасибо

Показать полностью
, Алексей, г. Новокузнецк
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии с п.4 ст.15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

 осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

 При этом, в силу ст.18 указанного выше Закона

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 — 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/7f853419138a6d1f7874b5b355a56b3bc0c92884/

Можете сказать, что не знаете где паспорт. Никаких негативных последствий не предусмотрено

Но прежде всего- в силу ст.16 указанного выше Закона, вам обязаны выдать уведомление, уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Пока такого уведомления вы не получили- вы не обязаны вообще сдавать загранпаспорт

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, там сказано: осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания; Допустим через месяц я закончу общественные работы и исполню наказание. Мне обязаны вернуть паспорт? Или только после полного снятия судимости? Т.е через год. Я сейчас имею ввиду не право на выезд, а именно сам факт изьятия паспорта. И скажите пожалуйста всё такие будут какие-то последствия если я паспорт «не найду»?..

Как отработаете обязательные работы- всё, наказание исполнено

Но вам обязаны выдать уведомление о запрете на выезд

Если не выдали-то нет у вас обязанности сдавать паспорт

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею
Здравствуйте тут такая ситуация хотел поменять паспорт но начал только собирать недавно документы и не имею при себе ни переписного письма ни военного билета сказали типа без приписного письма мы не можем выдать паспорт что делать обязан ли мне его выдать или всё-таки мне нужно как-то получить приписное письмо
, вопрос №4088808, Данил, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса
Здравствуйте! Я оформила курсы на Skillbox, но так получилось что меня обманули с ценой, хотела отказаться от этого курса, писала на почту, звонила, говорят что не могу расторгнуть договор, хочу подать на этих людей в суд, так как меня обманули так ещё и хотят чтоб я платила им дополнительно.
, вопрос №4087065, Диана, г. Москва
Уголовное право
То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
Здравствуйте,хочу спросить на счёт школы,мне сказали что меня могут поставить на учёт учебный,якобы я слишком близко стояла с другом (ну то есть мы уже много встречаемся,учителя об этом знают),я ничего не делала ,я просто прислонила руку к его щеке якобы отвернуть и сказать шопотом на ухо непреличную фразу,учитель был в метрах 4 и не слышал точно этого,якобы я слишком близко стояла,а как мне ещё надо было на ухо сказать,это что выглядит как то сексуально?То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
, вопрос №4086852, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.02.2023