Если я откажусь или скажу что не могу найти паспорт, какие последствия могут быть?

Имеют ли право изымать загранпаспорт на хранение? Я осужден по лёгкой статье и приговорен к 100ч общественных работ, т.к я осужденный в УИИ сказали что я должен сдать свой загранпаспорт в ФМС до тех пор пока полностью не погашу судимость (1 год после отбытия часов). На какой-то закон не смогли сослаться, сказав что человек с судимостью лишается права на выезд за границу. Про то что запрещено покидать страну я знаю, но впервые услышал что забирают загранпаспорт. Мне сказали его отдадут только после полного снятия судимости, а не после отбытия работ, то есть примерно через год. В интернете толком закона про изьятия загранпаспорт не нашел, нашёл только Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023), где указано что паспорт (паспорта) действительно могут подлежат изьятию, но про осужденных там ни слова. К тому же перечислен перечень органов, которые могут изьять документы, фмс там не нашёл. Отсюда 2 вопроса: 1. Имеют ли какое-то ЗАКОННОЕ основание заставить меня сдать загранпаспорт на 1+ год? 2. Если я откажусь или скажу что не могу найти паспорт, какие последствия могут быть? Спасибо

, Алексей, г. Новокузнецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии с п.4 ст.15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

 осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

 При этом, в силу ст.18 указанного выше Закона

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 — 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию уполномоченными органами и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/7f853419138a6d1f7874b5b355a56b3bc0c92884/

Можете сказать, что не знаете где паспорт. Никаких негативных последствий не предусмотрено

Но прежде всего- в силу ст.16 указанного выше Закона, вам обязаны выдать уведомление, уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Пока такого уведомления вы не получили- вы не обязаны вообще сдавать загранпаспорт

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, там сказано: осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания; Допустим через месяц я закончу общественные работы и исполню наказание. Мне обязаны вернуть паспорт? Или только после полного снятия судимости? Т.е через год. Я сейчас имею ввиду не право на выезд, а именно сам факт изьятия паспорта. И скажите пожалуйста всё такие будут какие-то последствия если я паспорт «не найду»?..

Как отработаете обязательные работы- всё, наказание исполнено

Но вам обязаны выдать уведомление о запрете на выезд

Если не выдали-то нет у вас обязанности сдавать паспорт