Для этого необходимо оформить опекунство?

Моя мама - пенсионерка.Она одинока и не имеет жилья в собственности . Я живу за границей . Но хочу забрать маму к нам.Для этого необходимо оформить опекунство ?Возможно ли это сделать?

, Alla, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.32 ГК РФ:

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

В Вашем случае опека возможна только в том случае, если Ваша мама признана судом недееспособной.

Желаю Вам всего хорошего!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем оформлять опекунство, раз это и так ваша мама.