В связи с этим скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть то, от чего отказалась 15 лет назад?

Здравствуйте.

Рассказываю ситуацию: после смерти отца, 15 лет назад, по наследству мне полагалась 1/3 часть жилплощади, в которой мы сейчас проживаем с моими матерью и дочерью. По заверениям нотариуса, что «так будет целесообразнее» и «в случае отказа от наследства сейчас, после смерти владельца дома (мамы), вы (я) будете обладать большей частью жилплощади», я отказалась от наследства. Сейчас жалею, поскольку мама с возрастом становится как говорится «не в себе» и выгоняет меня из дома. Ни я, ни моя совершеннолетняя дочь в этом доме не прописаны, поэтому хотелось бы иметь какую-то твердую почву под ногами. В связи с этим скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть то, от чего отказалась 15 лет назад?

, Елена, г. Москва

Нет, вышли все сроки исковой давности. Даже в течение срока исковой давности практически нет шансов оспорить отказ в суде, только если через психиатрическую экспертизу назначенную судом доказывать что вы не понимали что подписывали.

 Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.