У меня в квартире 17 градусов, на улице -10, когда было на улице -30 в квартире было 14.5 градусов в ТСЖ обращаемся руками разводят, што делать

У меня в квартире 17 градусов , на улице -10 , когда было на улице -30 в квартире было 14.5 градусов в ТСЖ обращаемся руками разводят, што делать

  • 1677225479956687631735419603883
    .jpg
, Алексей, г. Владимир
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю вам необходимо изменить формат общения с ТСЖ и перейти на письменный способ. Вы вправе направить им претензию с требованием устранить недостатки и предоставить коммунальные услуги надлежащего качества.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:

а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;

150. Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Таким образом вы вправе требовать в письменном виде устранения недостатков в подаче теплоснабжения, а тажке требовать произвести перерасчет за период в котором теплоснабжением предоставлялось в недостаточном объеме.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).