8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инспектор составить протокол, если прошло больше месяца?

Добрый день. У меня произошла такая ситуация.Больше месяца назад я не пропустила авто на перекрестке.После этого за поворотом девушка меня подрезала.У нас произошел конфликт.Недалеко стояла машина ГАИ.После того, как мы с ней поговорили на повышенных тонах,я уехала.Девушка осталась там.Спустя дней 10 мне звонил инспектор и сказал,что на меня подали заявление.Может ли инспектор составить протокол ,если прошло больше месяца?И что в данной ситуации мне делать,

, Елена, г. Пенза
Александр Князьков
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

ст. 4.5 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения срок давности для привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца с момента совершения, за исключением некоторых составов. 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b2666eea5f75cd1e947452b66bf52bf024d8/

Касаемо Вашей защиты и как следствие доказывания вашей позиции и победы в данной ситуации могу рассказать в рамках индивидуальной консультации, кроме того возможна подготовка всех необходимый документов.

Пишите мне в чат (личные сообщения) 

0
0
0
0
Олег Чурсин
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да. Может составить спустя месяц, если было назначено административное расследование. Скорее всего так и было. Вам нужен защитник

0
0
0
0
Вероника Иосифова
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Протокол об административном правонарушении составляется в следующие сроки (ст. 28.5 КоАП РФ): 

сразу после того, как выявлено административное правонарушение – по общему правилу; 

в течение двух суток с момента выявления правонарушения – если нужно дополнительно выяснить обстоятельства дела или данные о правонарушителе; 

по окончании административного расследования – если проводилось административное расследование. Оно должно быть проведено в течение одного месяца, но в исключительных случаях может быть продлено (ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ). 

Однако тут важно знать, что Верховный Суд РФ разъяснил: нарушение срока составления протокола об административном правонарушении – это несущественный недостаток протокола, поскольку такой срок не является пресекательным, и его нарушение не исключает производство по делу при составлении протокола в пределах срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, Постановление Верховного Суда РФ от 17.05.2021 № 81-АД21-6-К8). 

И к сведению:

По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, составляет два месяца, а по делам, рассматриваемым судьями, – три месяца.

В виде исключения из этого правила за наиболее грубые нарушения безопасности дорожного движения, которые существенно нарушают охраняемые общественные отношения, ныне установлен специальный давностный срок, равный одному году.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Ошибка в протоколе, а именно по статье 12.15 ч4 был составлен протокол в моем отсутствии, со старым адресом места жительства, можно ли разводить дело?
Ошибка в протоколе, а именно по статье 12.15 ч4 был составлен протокол в моем отсутствии, со старым адресом места жительства, можно ли разводить дело ?
, вопрос №4021613, Клиент, г. Братск
Трудовое право
И не прошло три месяца работы?
Здравствуйте, имеет ли сотрудник право уволиться без отработки 22.02.2024, если трудовой договор был заключен 15.02.2024? И не прошло три месяца работы?
, вопрос №4021518, Самина, г. Воткинск
Наследство
Должна ли я это делать, ведь прошло почти 9 лет?
У меня в 2015г умер муж. У него была кредитка Сбербанка, он ею пользовался и только в 2024г в январе мне пришла бумага о том, что мне надо погасить долг. Должна ли я это делать, ведь прошло почти 9 лет?
, вопрос №4021337, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста можем ли мы продать дом если у нас есть свидетельство о государственной
Добрый день,подскажите пожалуйста можем ли мы продать дом если у нас есть свидетельство о государственной регистрации права (дарственная)с 2011 года,1/2 доли дома подписанная нам бабушкой,бабушка еще жива а мы хотим продать свою долю,могу ли я ее продать или только после смерти бабушки с ней что то можно сделать?Собственник второй 1/2 доли свою часть не продает и эту покупать не собирается,и еще дом общей площадью 43 кВ метра вход в дом один,как делаться комнаты?
, вопрос №4021098, Виктория, г. Москва
Семейное право
Можно ли отменить это решение если я передумал разводиться?
Добрый день! Вчера был суд по расторжению брака, нас развели вынесли решение. Можно ли отменить это решение если я передумал разводиться? Прошло только сутки
, вопрос №4020997, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2023