Может ли инспектор составить протокол, если прошло больше месяца?

Добрый день. У меня произошла такая ситуация.Больше месяца назад я не пропустила авто на перекрестке.После этого за поворотом девушка меня подрезала.У нас произошел конфликт.Недалеко стояла машина ГАИ.После того, как мы с ней поговорили на повышенных тонах,я уехала.Девушка осталась там.Спустя дней 10 мне звонил инспектор и сказал,что на меня подали заявление.Может ли инспектор составить протокол ,если прошло больше месяца?И что в данной ситуации мне делать,

, Елена, г. Пенза
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

ст. 4.5 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения срок давности для привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца с момента совершения, за исключением некоторых составов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b2666eea5f75cd1e947452b66bf52bf024d8/

Касаемо Вашей защиты и как следствие доказывания вашей позиции и победы в данной ситуации могу рассказать в рамках индивидуальной консультации, кроме того возможна подготовка всех необходимый документов.

Пишите мне в чат (личные сообщения)

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да. Может составить спустя месяц, если было назначено административное расследование. Скорее всего так и было. Вам нужен защитник

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Протокол об административном правонарушении составляется в следующие сроки (ст. 28.5 КоАП РФ):

сразу после того, как выявлено административное правонарушение – по общему правилу;

в течение двух суток с момента выявления правонарушения – если нужно дополнительно выяснить обстоятельства дела или данные о правонарушителе;

по окончании административного расследования – если проводилось административное расследование. Оно должно быть проведено в течение одного месяца, но в исключительных случаях может быть продлено (ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ).

Однако тут важно знать, что Верховный Суд РФ разъяснил: нарушение срока составления протокола об административном правонарушении – это несущественный недостаток протокола, поскольку такой срок не является пресекательным, и его нарушение не исключает производство по делу при составлении протокола в пределах срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, Постановление Верховного Суда РФ от 17.05.2021 № 81-АД21-6-К8).

И к сведению:

По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, составляет два месяца, а по делам, рассматриваемым судьями, – три месяца.

В виде исключения из этого правила за наиболее грубые нарушения безопасности дорожного движения, которые существенно нарушают охраняемые общественные отношения, ныне установлен специальный давностный срок, равный одному году.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!