Есть ли вероятность что я получу квартиру в Ленинградской области?

Мне 20 лет. С 14 лет являюсь сиротой. Была под опекой. Постоянная прописка в архангельской области. Есть временная в Ленинградской. В мфц говорят что нужно сделать постоянную прописку в Ленинградской области и тогда я могу получить квартиру от государства в этой области. Но в опеке говорили что могу получить только по месту постоянной прописки и если поменяю прописку по 18 лет, то ничего не изменится. Есть ли вероятность что я получу квартиру в Ленинградской области?

, Юлия, г. Гатчина
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Возможно.

п.9 ст.8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет,до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

п. 3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 397

При перемене места жительства обращаетесь с заявлением об исключении вас из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по новому месту жительства.

В случае отказа, решение можно обжаловать в суде.