И нужно ли ей будет платить налог на прибыль, если мы родные сестры?

Здравствуйте! В ООО два учредителя: я и моя родная сестра (доли 50/50) ООО принадлежит нежилое помещение. Могу я подарить своей сестре 1/2 этого помещения? И нужно ли ей будет платить налог на прибыль, если мы родные сестры?

Уточнение от клиента
Помещение не входит в уставный капитал
, Людмила, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нежилое помещение является обособленным имуществом юридического лица и Вы не можете кому либо его подарить.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, добрый вечер.

Если помещение принадлежит ООО, то и подарить его Вашей сестре может именно оно, а не Вы. При получении от ООО помещения в дар, у сестры возникают налоговые обязанности -ставка налога 13% и исчисляется от кадастровой стоимости объекта нежвижимости по состоянию на 1.01. года, когда был совершен дар. Ваши близкие родственные отношения значения в данном случае не имеют, так как Вы не являетесь дарителем.

С уважением

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!