После прохождения итоговой государственной аттестации не выдали аттестат об основном общем образовании

Обучающемуся 9 класса Андрееву С.М. после прохождения

итоговой государственной аттестации не выдали аттестат

об основном общем образовании. Администрация школы мотиви-

ровала свой отказ тем, что с 2007 года каждый обязан получить

среднее общее образование.

, Арина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ неправомерен.

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 07.10.2022)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 22).

Про среднее общее образование ничего здесь не сказано.

С уважением,