Я ему сказал вернуть мне деньги, прошло еще полтора месяца, а кроме обещаний вернуть ничего нет

приветствую, ситуация такая, заказывал на авито по предоплате у человека куртку, он ее заказывал из китая. прошло полтора месяца с момента оплаты и куртка приходит ко мне. по итогу это совершенно не та вещь которую я просил, и я ее вернул, ибо там даже не мой размер был. я ему сказал вернуть мне деньги, прошло еще полтора месяца, а кроме обещаний вернуть ничего нет. у меня есть номер его телефона инициалы и индекс почты района где он проживает, подскажите что можно с этим сделать и как вернуть свои средства, заранее спасибо, сумма 15000 рублей

, дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно пробовать взыскать по этой статье. Сначала напишите заявление в полицию о мошенничестве.

 Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, дмитрий!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.