Здравствуйте меня зовут елена у меня есть сын ему 17 лет подскажите пожалуйста у моего отца в собственности

Здравствуйте меня зовут елена у меня есть сын ему 17 лет подскажите пожалуйста у моего отца в собственности квартира мы хотим ее переоформить на моего сына но так чтобы он в дальнейшем не смог ее продать обменять и прописать в нее других людей но и естественно меня выписать как нам юыть?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так сделать нельзя. Собственник вправе распоряжаться своей собственностью сразу.

Пго жизненной практике не надо на молодого человека сразу оформлять квартиру.

Дедушка вправе ему квартиру завещать.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Соглашусь с коллегой, что такие запреты по отчуждению квартиры нельзя установить. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. При этом выписать он вас не сможет, если вы будете проживать в квартире. Выписать можно только через суд и то, если человек в квартире долго не проживает, не платит коммуналку и т.п… Прописать в квартиру он сможет только с согласия всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных и проживающих в квартире. То есть, если вы ему такого согласия не дадите, то он никого прописать не сможет. Пусть отец вам квартиру пополам подарит. Ему половину доли и вам половину доли. Тогда точно вам переживать не придеться .

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Скажу сразу — это невозможно. Вы хотите передать квартиру сыну в собственность, но при этом лишить сына всех правомочий собственника (и, в частности, важнейшего — по распоряжению принадлежащим ему имуществом). Тут надо определиться: либо Вы хотите передать квартиру ему, но в данном случае Вы должны смириться с тем, что после этого он будет вправе распоряжаться ей по своему усмотрению (а не по Вашему); либо Вы не хотите, чтобы он получил возможность распоряжаться данной квартирой, но тогда нет смысла передавать эту квартиру ему в собственность.

В принципе, единственная возможность добиться примерно такого результата, о котором Вы пишете в вопросе, — это заключить договор пожизненного содержания с иждивением. В соответствии со ст.604 ГК РФ, плательщик ренты (в данном случае — Ваш сын) вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания (в данном случае — квартиру), только с предварительного согласия получателя ренты. Но заключить такой договор возможно только после достижения Вашим сыном 18 лет. Но возникает вопрос — насколько необходимым является заключение такого договора; не лучше ли сейчас ничего не переоформлять, а напр., составить завещание.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.