Могу ли я использовать запись содержимого экрана (на Android-Смартфоне) как доказательство в суде?

, Илья, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Если речь идет о предоставлении переписки (не видео), то переписка по электронной почте имеет юридическую силу, если она представлена суду в виде читаемого документа на бумажном носителе. Как правило, это скриншоты страниц из почтового ящика с адресом, датой и временем отправления или сообщения из мессенджеров.
Закон не устанавливает обязательного требования к тому, чтобы распечатки были заверены нотариально, однако практика показывает, что если доказательство удостоверено нотариусом, оно не вызывает сомнений в суде.

Помимо электронной почты, для связи все чаще используются SMS-сообщения, различные мессенджеры, такие как «Whatsapp», «Telegram», «Viber» и другие. По сути сообщения из СМС и мессенджеров идентичны перепискам по электронной почте, поэтому являются лишь разновидностью электронного сообщения. Следовательно, они также могут быть приняты в качестве доказательства при условии, что отвечают всем установленным критериям.

Для приобщения переписки в SMS-сообщениях и мессенджерах в качестве доказательств по делу, подобно скриншотам, необходимо нотариальное заверение либо самостоятельное оформление: создание скриншота либо печать текста сообщений на бумаге. В последнем случае противоположная сторона часто выражает протест против принятия такого доказательства. Поэтому надежнее, заверить переписку у нотариуса — в этом случае оно будет точно соответствовать всем процессуальным требованиям и принимается судом без дополнительного доказывания.

Кроме того, требуется доказать принадлежность телефонного номера конкретному лицу, а также факт передачи сообщений. Для этого делается запрос оператору, если он зарегистрирован непосредственно на само лицо. На практике встречаются и другие случаи: когда номер телефона оформлен на организацию. При таких обстоятельствах принадлежность номера может устанавливаться по информации в договоре или на интернет-странице. Чтобы доказать факт передачи сообщения, нужно запрашивать детализацию сообщений у оператора услуг связи (интернет-провайдера).

Илья
Клиент, г. Москва
Там не переписка, а содержимое счёта до обнуления баланса. Нужно доказать, что данная сумма до этого там находилась.

Такие обстоятельства лучше доказываются выписками из банка. Скриншот из телефона скорее не подойдет.

Запросите выписку из банка на определенную дату.

Дмитрий Абросимов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Илья.

Можете, но нужно заверить это у нотариуса.

Илья
Клиент, г. Москва
Можете, пожалуйста, описать, как происходит процесс?

Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением об осмотре доказательств нотариусом и указываете адрес интернет-страницы, осматривается телефон.

Далее фиксируется содержание путем фотографирования, снятия скриншота, видеозаписи.
По окончании осмотра составляется протокол осмотра доказательств, в котором указываются дата, место и время проведения нотариального действия, использованные технические средства, описывается обнаруженный факт.

Нотариус при встрече, Вам подробнее должен все изложить.